Андрей Бочкарёв: Знаменитый «дом под юбкой» на Тверской улице отремонтируют

Фасады, крышу, чердак и подъезды жилого дома по адресу: Тверская ул. д 17, известного как «дом под юбкой», капитально отремонтируют. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Одобрен проект капитального ремонта исторического дома №17 на Тверской улице. В ходе работ планируется отремонтировать потолок, стены и полы, заменить тамбурные дверные блоки. Также будут обновлены лестничные марши: ступени и деревянные поручни», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Помимо этого, по словам заместителя мэра, предполагается ремонт фасадов, крыши и чердака с последующей заменой кровельного материала, утеплением покрытия и прочими работами.

Как отметила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, в ходе ремонтных работ планируется установить номерные подъездные и поэтажные таблички, информационные настенные доски, заменить дверки для инженерных ниш и почтовых ящиков.

«Отдельный комплекс ремонтных мероприятий предусмотрен в подвале дома. В дополнение к этому специалисты модернизируют инженерные коммуникации в части электроснабжения, водоснабжения и отопления. В числе работ обновление вводно-распределительного устройства, этажных щитов, общедомового освещения, магистральных трубопроводов и стояков холодного, противопожарного и горячего водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации», — уточнила Анна Яковлева.

Напомним, жилое здание на Тверской улице является объектом культурного наследия регионального значения. Известно, что оно было построено в 1939–1941 гг. по проекту архитектора Аркадия Мордвинова. В этом доме проживали музыкант Александр Гольденвейзер, авиаконструктор Михаил Гудков, драматург и сатирик Григорий Горин.

Обложка: © Кемаль Козбаев / CC BY-SA 4.0