Андрей Бочкарёв: Жители 30 домов отпраздновали новоселье по программе реновации в центре столицы

На территории центрального округа столицы в рамках программы реновации завершено расселение 30 старых домов, жители еще 2 домов оформляют необходимые документы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С момента старта программы реновации расселены 30 старых домов. Около 4,7 тысяч жителей, а это 99% от общего количества приступивших к переселению, уже отпраздновали новоселье. Для этого в округе возведено 5 новостроек», — сказал Андрей Бочкарёв.

Кроме этого, по словам заместителя Мэра, для переселения жителей в округе ведется проектирование и строительство 10 новых домов.

«В центральном округе обеспечено переселение в 4 районах – Пресненском, Таганском, Красносельском и Басманном», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Всего в программу включено 110 домов, в которых проживает более 16 тысяч жителей. Можно с уверенностью сказать, что программа в ЦАО выполнена почти на 30%.

Как рассказала эксперт центра пространственного развития ЦСР Юлия Рыжкова, программа реновации охватывает почти 74% районов города и идет быстрыми темпами — в 6 районах города программа уже завершена.

«В контексте развития новых городских центров и повышения транспортной доступности, реновация жилой застройки помогает комплексно развивать столицу на всей ее территории. Действие программы до 2032 года создает устойчивый фундамент городского развития», — сказала Юлия Рыжкова.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы