Андрей Бочкарёв: В ЦАО по программе реновации строится и проектируется свыше 180 тыс. кв. м жилья

В Центральном административном округе (ЦАО) столицы сегодня в стадии строительства и проектирования находятся 13 домов по программе реновации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Центр Москвы наравне с другими округами столицы активно реализует переселение жителей из старых домов в новостройки по программе реновации. Сегодня в стадии строительства находятся пять домов площадью 62,5 тысяч квадратных метров, а еще восемь домов на 117,8 тысяч «квадратов» проектируют», — сообщил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра уточнил, что после ввода домов в эксплуатацию к переезду смогут приступить свыше 6 тыс. человек.

«Сейчас в округе заселяется пять новостроек. Жители 33 домов находятся в процессе переезда или уже отметили новоселье», — уточнил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин отметил, что первый этап программы, реализуемый до конца 2024 года, в округе выполнен на 60%, а в Таганском районе полностью завершен.

Программа реновации в Москве была утверждена в августе 2017 года. Под расселение попали 5175 домов, из них 110 домов — в ЦАО. Новоселье в современных новостройках отпразднуют 16,6 тыс. человек.

Обложка: © Алексей Гордиенко