Андрей Бочкарёв: В Новой Москве в 2025 году инвесторы введут две поликлиники

В 2025 году на территории Троицкого и Новомосковского административных округов будут введены в эксплуатацию две поликлиники, построенные частными инвесторами. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Две поликлиники появятся в поселении Сосенское. Первая будет рассчитана на 520 посещений, она расположится вблизи деревни Николо-Хованское. Вторая поликлиника рассчитана — на 475 посещений в смену», — отметил Андрей Бочкарёв.

Первый объект расположится на территории ЖК «Испанские кварталы», второй — на территории ЖК «Бунинские Луга».

«Новые объекты здравоохранения, как и построенные школы, детские сады, вводятся в эксплуатацию и передаются на баланс города с полным набором медицинского оборудования и мебели — всего, что необходимо для качественного приема и лечения пациентов», — подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Как уточнил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, сейчас на объектах ведутся строительно-монтажные работы, устройство наружных инженерных сетей, фасада, монтаж внутренних инженерных систем: вентиляции, ливневой канализации, водоснабжения и водоотведения, отопления. Возводятся входные группы.

«В поликлинических комплексах создадут комфортные условия для пациентов и медперсонала. Медучреждения укомплектуют новейшим оборудованием с учетом передовых технологий. Прилегающие территории обязательно благоустроят. В зданиях создадут безбарьерную среду. Также будет сформирован штат высококвалифицированных специалистов», — сообщил Владимир Жидкин.

С 2012 по 2023 год в ТиНАО в рамках Адресной инвестиционной программы построили и ввели в эксплуатацию три подстанции скорой медицинской помощи на 36 машино-мест и четыре поликлиники, рассчитанные на 1930 посещений в смену.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы