Андрей Бочкарёв: Свыше четырех тысяч рабочих мест появится благодаря программе реновации в четырех округах столицы

В Зеленограде, Новой Москве и Центральном округе столицы благодаря строительству инфраструктуры по программе реновации появится более 4 тысяч дополнительных рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации жилого фонда позволяет создавать максимально качественную и комфортную городскую среду — где люди получают все необходимые услуги, сервисы и работу в непосредственной близости от своих домов», — отметил Андрей Бочкарёв.

Важной частью программы, по словам заместителя мэра, является создание мест приложения труда в районах реновации, в том числе и в нежилых помещениях на первых этажах новостроек.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, создание необходимых сервисов и коммерческих предприятий на первых этажах домов позволит жителям районов трудоустроиться ближе к месту проживания.

«В частности, в рамках программы реновации в Зеленоградском и Центральном административных округах появится по 1,5 тысячи рабочих мест, а в Троицком и Новомосковском округах – в общей сложности около 1,3 тыс.мест», — отметил Сергей Лёвкин.

Как пояснила преподаватель магистратуры ИГСУ РАНХиГС по направлению «Стратегическое управление городом и урбанистика» Евгения Муринец, в спальных микрорайонах Москвы, по большей части застроенных в советское время, до сих пор отмечается недостаточный объём сервисной инфраструктуры в шаговой доступности от проживания людей.

«Накопившийся за последние десятилетия запрос на городские сервисы, а также постоянное уплотнение населения мегаполиса с соответствующим поиском новых рабочих мест, привели к ежедневной маятниковой миграции в центр утром и из центра вечером и, как следствие, к часовым пробкам на московских улицах», — отметила Евгения Муринец.

По словам архитектора, наполнение таких спальных районов новыми рабочими местами одновременно снижает нагрузку на транспортные сети и метро и даёт возможность жителям конкретного района найти работу вблизи дома, тем самым сохраняя больше своего жизненного времени для себя, семьи, друзей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Обложка: © Фонд реновации