Андрей Бочкарёв: Свыше 10 тысяч рабочих мест появится в кварталах реновации на юге Москвы

Формирование кварталов реновации с развитой инфраструктурой позволит создать на юге столицы свыше 10 тысяч дополнительных рабочих мест. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках программы реновации на территорию Южного округа города разработано и утверждено 8 проектов планировки территории. В рамках формирования новых кварталов реновации будет построено не только жилье, но и сопутствующая инфраструктура с дополнительными рабочими местами», — сказал Андрей Бочкарёв.

Так, по словам заместителя мэра, свыше 10 тысяч человек смогут трудоустроиться благодаря программе реновации в границах Южного административного округа.

«Всего в введенных и переданных под заселение новостройках на юге столицы используется уже около 40 помещений, еще свыше 50 — свободны и готовы к размещению магазинов, кафе и предприятий сферы услуг», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Лёвкин добавил, что с вводом нового жилья в шаговой доступности открываются объекты социально-бытового назначения, что является не только созданием комфортной среды проживания, но и организацией новых рабочих мест.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы