Андрей Бочкарёв: С начала 2023 года девелоперы подготовили к продаже более 51 000 квартир и нежилых помещений

С начала 2023 года столичные девелоперы подготовили к продаже недвижимость в 52 проектах (по числу проектных деклараций). В них планируется реализовать около 30 900 квартир и около 20 700 нежилых помещений. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«При этом новые предложения очень разнообразны — проекты запланированы практически во всех округах, рассчитаны на разные классы покупателей. Традиционно проекты представлены преимущественно крупными девелоперами, работающими на столичном рынке не один год, однако есть и компании, только начинающие работу в Москве», — сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что проекты девелоперов-новичков находятся на особом контроле. Всего новые проектные декларации разместили 29 групп компаний.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, в свою очередь, сообщила: «Жилая площадь по новым проектам составила около 1 600 000 кв. метров, а площадь нежилых помещений – около 365 000 кв. метров. Нежилые помещения — это и апартаменты, и машино-места, и разнообразные коммерческие помещения».

Руководитель Москомстройинвеста добавила, что размещение проектных деклараций позволяет застройщикам объявить цены на недвижимость и открыть продажи квартир.

«Москомстройинвест, как контролирующий орган, проанализировал все вышеуказанные проектные декларации на предмет потенциальных рисков. Специалисты отмечают особенности каждого проекта, выявляют риски, проводят необходимую профилактическую работу с застройщиком в соответствии с актуальным законодательством. Это делается для защиты прав дольщиков – именно такую задачу ставит перед нами мэр Москвы Сергей Собянин», — подчеркнула председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы