Андрей Бочкарёв: Пять договоров с застройщиками о передаче городу соцобъектов заключены в декабре 2023 года

Пять образовательных учреждений на 2 050 мест, возведенные за счет внебюджетных источников, будут встроены в городскую систему образования. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Пять образовательных объектов будут построены за счет инвесторов. По условиям договоров застройщики обеспечат строительство и передачу в собственность города трех дошкольных учреждений на 800 мест и двух образовательных комплексов на 1 250 мест, состоящих из школ и детских садов», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, сроки ввода соцобъектов будут соответствовать срокам ввода жилых домов, что обеспечит баланс застройки.

Договоры участия в развитии социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры застраиваемой территории города Москвы заключены с Департаментом градостроительной политики, входящим в структуру столичного Стройкомплекса. Ранее застройщики заключали их с Комитетом города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, который в конце сентября прошлого года был реорганизован.

«К Департаменту перешли полномочия по заключению с правообладателями земельных участков, осуществляющими комплексную жилую застройку, договоров о строительстве и передаче в собственность города социальных объектов», — напомнил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Документы по трем соцобъектам подписаны c застройщиками, входящими в компанию ПИК. Детский сад на 300 мест будет построен в Бутырском районе по адресу: ул. Руставели, вл.14/1 на территории ЖК «Руставели 14». В районе Москворечье-Сабурово в жилом комплексе «Котляковская», построят два соцобъекта. Образовательный комплекс на 750 мест, в составе которого предусмотрены школа на 550 мест и детский сад на 200 мест, будет расположен по адресу: 2-й Котляковский переулок, вл.1, стр.37. Второй — детский сад на 350 мест по адресу: ул. Котляковская, вл.7.

Образовательный комплекс на 500 мест построят в Пресненском районе по адресу: ул. Сергея Макеева, з/у 7/15. Он будет состоять из школы на 350 мест и детского сада на 150 мест. Объект войдет в состав ЖК, девелопером которого является компания «Донстрой».

Встроенный детский сад на 150 мест появится на территории жилого комплекса «Старопетровский 11» в районе Войковский по адресу: Старопетровский пр., 11. Девелопер — компания ГК «Снегири».

Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно отмечал, что большой вклад в развитие социальной инфраструктуры и комплексную застройку вносят инвесторы, которые сразу закладывают в проекты объекты образования, спортивные центры и медицинские учреждения.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы