Андрей Бочкарёв: Программа реновации представлена на Мосурбанфоруме в Зарядье

В рамках выставочной экспозиции, на мастер-классах и других мероприятиях деловой программы Московского урбанистического форума можно познакомиться со столичным опытом реновации жилого фонда. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации является крупным градостроительным проектом. Уже сейчас подобраны участки с градостроительным потенциалом свыше 11 млн кв. м жилья», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в рамках программы реновации уже ввели в эксплуатацию 260 новостроек, что позволило включить в процесс переселения около 130 тысяч москвичей.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, для реализации программы была проделана огромная подготовительная работа.

«В частности, были внесены существенные изменения в законодательную базу, а также подобраны 587 «стартовых» площадок в разных округах и районах города», — пояснил Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы