Андрей Бочкарёв: Порядка 1,2 млн кв. м жилья планируется ввести в эксплуатацию по программе реновации в 2023 году

Реализация программы реновации позволяет сформировать качественное городское пространство, наполненное необходимой инфраструктурой в шаговой доступности. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В настоящее время в столице ежегодно строится порядка одного миллиона квадратных метров «реновационного» жилья. По итогам этого года для нужд программы планируется ввести в эксплуатацию нескольких десятков домов общей площадью порядка 1,2 миллиона “квадратов” жилья, и далее эти показатели будут расти», — отметил Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что программа реновации жилого фонда пользуется популярностью и доверием среди москвичей.

«Город строго выполняет все взятые на себя обязательства, касающиеся предоставляемых районов переселения и качества самого жилья. Кроме того, районы и кварталы столицы становятся в целом более приспособленными и комфортными для жизни, работы и отдыха», — пояснил Андрей Бочкарёв.

До конца июля у жителей и гостей столицы есть возможность ознакомиться с городскими проектами, которые трансформируют городской ландшафт и делают его более привлекательным. Сейчас на Гоголевском бульваре проходит фотовыставка «Москва — территория комфорта», где представлены программа реновации жилья, строительство социальной инфраструктуры, интересные проекты в сфере недвижимости. Генеральным партнером выставки выступило ГБУ «ГлавАПУ», а стратегическим партнером — АО «Мосреалстрой».

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам строительства, в котором за последние пять лет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» объем ввода жилья вырос в два раза – с 3 до 5–7 млн кв.м в год. Значительный вклад в решение задач нацпроекта вносит программа реновации.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы