Андрей Бочкарёв: На строящихся объектах метрополитена с начала года прошло свыше 160 проверок

В период с января по октябрь 2023 года инспекторы Мосгосстройнадзора провели 167 проверок на строящихся объектах столичного метрополитена. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Метрополитен является одним из важнейших элементов транспортного каркаса столицы. С каждым годом темпы его строительства возрастают, а многие объекты сдаются досрочно. Грамотная работа сотрудников Мосгосстройнадзора позволяет оперативно выявить и предотвратить возможные нарушения при проведении работ в условиях плотной городской застройки и, зачастую, в сложных грунтах. Всего с начала года инспекторы ведомства провели 167 проверок на объектах московского метрополитена», — пояснил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, особого внимания требуют буровзрывные работы, которые проводятся при проходке тоннелей глубокого заложения. Ещё одно ключевое направление контрольно-надзорных мероприятий ‒ мониторинг состояния наземных зданий и сооружений в районе строительства.

В настоящее время на контроле профильного управления Комитета находятся продление старейшей Сокольнической линии до станции «Потапово» и сооружение новой Троицкой линии от станции «ЗИЛ» до станции «Коммунарка». Одновременно с этим завершается строительство электродепо «Аминьевское», предназначенное для обслуживания поездов Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Кроме того, продолжаются работы по обустройству дополнительных вестибюлей и переходов на станциях БКЛ «Авиамоторная», «Электрозаводская», «Текстильщики» и «Каховская».

«За десять месяцев инспекторы Управления по контролю и надзору за объектами метрополитена зафиксировали 2171 нарушение и оформили 373 протокола. Сумма штрафов составила более 47,8 млн рублей. К 50 проверкам по заданию Мосгосстройнадзора привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые составили 931 заключение на основании проведенных испытаний и исследований. За устранением всех проблем на стройплощадках столичного метро установлен строгий контроль», — отметил Игорь Войстратенко

Председатель столичного надзорного ведомства также отметил, что с начала года на объектах метрополитена было организовано 670 профилактических мероприятий. На каждом этапе работ инспекторы консультировали участников строительства и выдавали им предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы