Андрей Бочкарёв: На станции «Яхромская» салатовой ветки метро завершен монтаж уникального панно о жизни Москвы

На строящейся станции «Яхромская» участка продления Люблинско-Дмитровской линии метро полностью выполнен монтаж масштабной художественной композиции, посвященной 800-летию Москвы и рассказывающей о жизни столицы в 1947 году. Об этом заявил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Конструкции панно размером 160 на 5 метров полностью собраны и установлены на путевую стену станции. 22 сюжета о жизни москвичей в середине прошлого века на 111 панелях, где одна графическая история перетекает в другую, сложились в единую композицию. Полюбоваться ей можно будет после открытия станции, пройдя по платформе вдоль пути, ведущего в центр города», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, авторами художественной композиции выступили архитекторы Николай Шумаков и Александр Некрасов, а также художник Александр Рукавишников. Тематика архитектурного облика станции — празднование юбилея города в 1947 году — связана с расположенной рядом со станцией «Яхромская» улицей 800-летия Москвы.

Как рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов работы по установке панно заняли порядка двух недель.

«Последние установленные фрагменты композиции на панно посвящены непосредственно празднованию Дню города в те годы — на панелях изображены танцующие под вспышки салюта горожане. Каждая часть панно собиралась из нескольких устойчивых к температурным воздействиям алюминиевых сотовых плит размером 1,5 на 5 метров. Для этого на бетонной стене установлен каркас из стальных балок, на нем подвешена алюминиевая подсистема, состоящая из кронштейнов и профилей, на которую уже монтировались панели. Такой крепеж позволяет обеспечить жесткость конструкции и минимизировать возможность деформации установленных элементов», — пояснил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга уточнил, что смонтированная художественная композиция будет сочетаться с другими элементами архитектурной отделки «Яхромской»: на платформенном участке ведется монтаж алюминиевых панелей в цветах Москвы — красном и белом, в частности приступили к отделке противоположной от панно путевой стены, колонн и потолка.

Напомним, станция «Яхромская» расположена вдоль Дмитровского шоссе, межу Яхромским проездом и ул. 800-летия Москвы. На участке продления Люблинско-Дмитровской линии метро помимо «Яхромской» строятся станции «Лианозово» и «Физтех».

Открытие нового участка улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный — их жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу. Также продление салатовой ветки разгрузит Дмитровское шоссе.

В 2023 году инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием АО «Мосинжпроект» в Москве введено свыше 152 км линий и 70 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо.

Обложка: ©