Андрей Бочкарёв: На Сокольнической линии метро запущен тематический поезд об уникальных градостроительных проектах столицы

На Сокольнической линии столичного метро запущен тематический поезд, рассказывающий о важных градостроительных проектах Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Тематический поезд является своеобразной выставкой, которая знакомит пассажиров с вкладом московских инженеров и строителей в развитие столичной инфраструктуры. Символично, что информацию о достижениях современных метростроителей теперь могут узнать пассажиры именно Сокольнической линии — самой первой, которую построили в столичном метрополитене», — отметил Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что участие в создании тематического состава принимал инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро. Холдинг – один из крупнейших в России, участник ключевых градостроительных программ Москвы, включенный в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ. В этом году холдингу исполнилось 65 лет.

«За 65 лет при участии «Мосинжпроекта» было спроектировано и построено множество транспортных, спортивных, культурных и других объектов, признанных уникальными и знаковыми для города», — отметил генеральный директор холдинга Юрий Кравцов.

Он добавил, что передвижная экспозиция расскажет о разных направлениях работы «Мосинжпроекта» — строительстве новых линий и станций метро, электродепо, а также дорожных объектов. Пассажиры узнают и о достижениях компании в области благоустройства, формирования общественных пространств, а еще возведения крупных зданий и сооружений. Экспозиция размещена в тематическом пятивагонном поезде типа «Русич», каждый из которых посвящен отдельной теме и имеет уникальное оформление.

«Миллионы москвичей и гостей города пользуются Большой кольцевой линией метро, посещают парк «Зарядье». Но многие интересные особенности их создания неизвестны общественности. Благодаря тематическому поезду горожане лучше узнают о работе столичных проектировщиков и строителей», — отметил Юрий Кравцов.

За 65-лет работы специалисты инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» приняли участие в создании свыше 6000 км автодорог, более 100 мостов и эстакад. С участием «Мосинжпроекта» за 12 лет введено свыше 160 км линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо. Кроме того, создан ряд знаковых объектов гражданского строительства.

Обложка: © АО «Мосинжпроект»