Андрей Бочкарёв: Более тысячи квартир введено по программе реновации за май этого года

В течение мая этого года в рамках программы реновации жилого фонда завершено строительство и введено в эксплуатацию 6 новостроек. Об этом заявил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В столице продолжается активное строительство жилья в рамках программы реновации. Только за май этого года введено в эксплуатацию 6 новостроек, в которых расположено 1180 квартир», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса в эти квартиры смогут переехать свыше 2 тысяч человек.
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин уточнил, что новостройки расположены в 4 административных округах столицы.

«По одной новостройке расположено в ЮВАО, ЗелАО, ЮЗАО, еще три новых дома находятся в СВАО. В настоящее время в веденных домах проходит приемка и проверка квартир, нежилых помещений, выполненного благоустройства придомовых территорий, в том числе на соответствие стандартам программы реновации.  Планируется, что до конца года дома будут переданы под заселение», — рассказал Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

В свою очередь председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации, почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко отметил, что переселение в новое жилье всегда волнительный момент.

«Участники программы реновации с нетерпением ожидают его начала. Мы в Общественном штабе знаем об этом не понаслышке, поскольку вопрос о сроках переселения является одним из популярных, с которым к нам обращаются москвичи», — подчеркнул Валерий Теличенко.

Он пояснил, что в процессе переселения возникают дополнительные вопросы, ответы на которые можно получить, позвонив нам по телефону горячей линии или придя на прием.

«К нам обращаются жители со всей Москвы. Только за 5 месяцев текущего года мы получили более 12 тысяч обращений», — добавил Валерий Теличенко.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется