Андрей Бочкарёв: Более тысячи коммерческих помещений создано в новостройках реновации

На первых этажах введенных в эксплуатацию новостроек реновации обустроено свыше тысячи помещений под социально-бытовые сервисы и предприятия малого бизнеса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В новостройках по программе реновации активно открываются социально-бытовые сервисы и предприятия малого бизнеса. Всего во введенных в эксплуатацию домах создано более тысячи таких помещений. Значительная часть из них уже используются — в них работают или готовятся к открытию различные предприятия», — отметил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра пояснил, что такой подход позволяет создать благоприятные условия для участников программы реновации — помимо квартир, они получают нужную для комфорта инфраструктуру.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что на первых этажах новостроек по реновации открываются службы социально-бытовой направленности: магазины, пекарни и кофейни, салоны красоты, пункты выдачи онлайн-заказов и многое другое. Это положительно влияет на развитие сопутствующей инфраструктуры в новых реновации.

«Мы видим, что в этом году в заселяемых новостройках начали работу ряд новых предприятий. Это говорит о востребованности таких помещений у представителей бизнеса», — подчеркнул С. Лёвкин.

Ранее декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отмечал, что москвичи в целом довольны качеством городской среды, но им не хватает бытовых сервисов и хозяйственных магазинов в шаговой доступности от дома.

«Москвичи лучше всего обеспечены детскими и транспортными сервисами, продуктами, и lifestyle-сервисами — парикмахерскими, салонами красоты и супермаркетами. Вместе с тем, горожане отметили и дефицит объектов, которые позволяют горожанам сэкономить средства: магазин хозтоваров, мастерская по пошиву и ремонту одежды, продовольственный рынок, продуктовый магазин в доме», — пояснил Евгений Михайленко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Обложка: © cottonbro studio / Pexels