Собянин рассказал, как цифровизация помогает упростить переезд по реновации

Цифровизация строительной отрасли позволила ввести в 2023-м рекордное число квадратных метров жилья — больше 7,3 млн. Об этом сообщает мэр Москвы Сергей Собянин своем Telegram-канале. 

В последние семь лет в столице сдавалось по 5,5 млн кв. м жилья в год. Использование цифровых решений позволяет ускорить инвестиционно-строительный цикл на 20% и снизить стоимость проектов, основным преимуществом является цифровизация документов. 

«Недавно был запущен сервис с ИИ для автоматического разбора градостроительных планов земельных участков. Он помогает обработать годовой объём документов — 6,5 тыс. всего за 5 часов вместо 4,8 тыс. часов вручную. Всё чаще в новых домах и зданиях внедряем систему “умной эксплуатации”. Специальные датчики контролируют потребление электроэнергии, уровень освещения, температуру в помещении и качество воздуха», — написал мэр города.  

Цифровизация упрощает и ускоряет процесс переезда в новое жилье. Специальный сервис для новоселов предоставляет все необходимые данные, помогает оформить документы, записаться на осмотр квартиры и вызвать грузчиков. Цифровая модель будущего здания на 3D-копии города позволяет принимать взвешенные решения о строительстве, учитывая его влияние на архитектуру и инфраструктуру, а также планировать транспортную доступность. 

 

 

Обложка: © Алексей Гордиенко