Андрей Бочкарёв: Более десятка отделов полиции построят в Москве в ближайшие годы

В ближайшие несколько лет на территории столицы планируется построить более десятка зданий для районных отделов внутренних дел. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Безопасность городской среды – одно из базовых условий комфортной жизни в мегаполисе. В Москве вопросам обеспечения безопасности уделяется большое внимание и одним из проявлений этого является строительство современных зданий для отделов полиции», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в планах на ближайшие годы – строительство более десятка зданий для районных отделов внутренних дел, которые сегодня расположены на первых этажах жилых домов, в бывших детских садах и других неприспособленных помещениях, либо имеют малую площадь.

«Во вновь построенных и отремонтированных зданиях полиции создаются комфортные условия для несения службы сотрудниками: современная дежурная часть, служебные кабинеты, лаборатории, комнаты отдыха, спортивные залы, тиры, столовые и буфеты, благоустроенная территория», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса подчеркнул, что безопасность сотрудников и посетителей обеспечивают современные электронные системы защиты, наблюдения и контроля доступа.

Как рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, уже выдано разрешение на строительство четырехэтажного здания в Южном Бутово, где должно разместиться отделение полиции для обслуживания микрорайона Новая Щербинка. «Площадь объекта составит 7,6 тыс. кв. метров. Помимо служебных помещений в отделении появятся конференц-зал, буфет и спортивный зал. На подземном уровне расположится парковка на 8 служебных машин с автомойкой и мастерской, тир со стрелковой галереей протяженностью 25 метров, склад для хранения вещественных доказательств и другие помещения», – отметил Игорь Войстратенко.

Кроме того, по словам председателя Комитета, на данный момент ряд объектов находится в стадии получения разрешительной документации для начала строительства. В том числе утвержден проект зданий полиции в районах Лосиноостровский и Филёвский Парк.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый комплекс зданий для спецподразделений полиции на западе Москвы.

«День сотрудника органов внутренних дел – значимая дата среди всех событий в нашей стране. Значимость ее определяет значение для каждого человека, во все времена его личная безопасность, защищенность и правопорядок. Особенно это важно в огромных городах, которым является Москва, на перепутье всех дорог, трудовых, туристических, миграционных платформ», – подчеркнул Сергей Собянин.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы