В Москве появился прозрачный банкомат

В московском офисе «Альфа-банка» на проспекте Андропова появился прозрачный банкомат. Видно все, что происходит внутри, кроме денег.  

Как рассказали в пресс-службе банка, аппарат практически полностью выполнен из бронированного стекла, что делает его похожим на игровой компьютер. Через прозрачные стенки видны кулеры, печать чека, охлаждающая жидкость и другие детали. Скрыт только контейнер с деньгами, поскольку это банковская тайна. 

Образец банкомата экспериментальный, скоро он переедет в один из столичных торговых центров. Запустят ли такое устройство в серию, зависит от того, как пройдет тестовый период эксплуатации. 

Ранее в Москве появлялись и другие необычные банкоматы. Например, в разгар пандемии Тинькофф в одном из торговых центров установил «Пулю». Особенности этого устройства — экран в 32 дюйма и эргономичный дизайн: «Пуля» стала первым круглым банкоматом в России. 

Этот же банк летом прошлого года разместил по столице арт-банкоматы. Устройства оформили в стиле работ Ван Гога, Пита Мандриана, Эдварда Мунка и других. 

Обложка: © Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0