Жара делает собак агрессивными

Американские ученые провели исследования, где попытались установить взаимосвязь между нападениями собак и температурой, а также чистотой воздуха,  — пишет журнал Scientific Reports.

Механизм влияния погоды на позвоночных животных не до конца раскрыт, но установлено, что поведение регулируется эндокринной системой, которая чувствительна к изменениям погоды.  Резкие перепады температуры активируют эндокринную ось “гипоталамус-гипофиз-надпочечники”. Еще во второй половине 20 века были зафиксированы первые научные наблюдения, доказывающие связь между резкой сменой погодных условий и проявлениями агрессии. В частности, доказано влияние погоды на рост преступности и обострение психических отклонений.

Статистики из Гарвардского университета собрали данные случаях нападения собак на людей в восьми городах населением от 230 тысяч до 8,8 миллиона человек за период 2009-2018 годов и доказали, что повышение концентрации озона и температуры воздуха напрямую влияет на поведение собак – количество нападений увеличивалось.

 

 

 

Обложка: © Isabel Vittrup-Pallier / Unsplash