Участок Троицкой линии готов на 56%

Общестроительная готовность участка перспективной Троицкой линии подземки от «Новаторской» до «Бачуринской» оценивается на 56%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.  

«На всех пяти станциях ведутся монолитные и земляные работы, продолжается обустройство пройденных между ними тоннелей. Жесткое основание на всем участке завершено почти на три четверти, а верхнее строение пути выполнено более чем на 25%», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса напомнил, что длина участка составит 13 км. На нем разместятся станции «Новаторская», «Университет Дружбы народов», «Улица Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Мамыри».

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что все десять межстанционных тоннелей уже пройдены, месяц назад завершилась проходка последнего из них, связавшего «Мамыри» с «Бачуринской».

«На станционном комплексе “Новаторская” продолжаются работы по архитектурной отделке служебных помещений, на станции “Университет Дружбы народов” ведется монтаж инженерных систем, а на “Улице Генерала Тюленева” и “Мамырях ” возводятся вестибюли станционных комплексов», – пояснил Юрий Кравцов.

Троицкая линия метро пройдет от МЦК до городского округа Троицк. Ее длина составит свыше 40 км. Ожидается, что веткой будут пользоваться около 100 тысяч человек ежедневно. В общей сложности в зоне притяжения новой линии проживают более 1 млн человек, и работают либо учатся еще несколько сотен тысяч.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы