ЦСКА – единственный из российских клубов одержал победу в еврокубках

Победа ЦСКА над швейцарским “Базелем” 31 октября на выезде со счетом 2:1 стала единственной для российских клубов в еврокубковых матчах.

ЦСКА В БАЗЕЛЕ

Армейцы прибыли в Базель не в качестве фаворита, да и игра складывалась поначалу не в их пользу, хозяева поля владели инициативой, что привело к голу в ворота Игоря Акинфеева в первом тайме (отличился Лука Дзуффи). Однако, с выходом на поле во втором тайме полузащитника сборной России Алана Дзагоева, игра поменяла характер. Россиянин стал автором ответного гола ЦСКА, а на 79-й минуте полузащитник Понтус Вернблум принес армейцам вторую победу в Лиге чемпионов сезона-2017/2018. А.Дзагоев впоследствии был признан лучшим игроком встречи, а Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) номинировал его на звание лучшего футболиста недели по итогам 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов.

Столичный клуб располагается на третьем месте в турнирной таблице группы А, имея в своем активе шесть набранных баллов после четырех матчей. Столько же у идущего вторым “Базеля”, лидером является английский “Манчестер Юнайтед”, у которого 12 очков, а на последнем месте располагается португальская “Бенфика”, в активе которой набранных очков нет.

Виктор Гончаренко о матче с “Базелем”

“Довольны тем, что сохранили интригу в группе. Хотя по итогам трёх таймов с «Базелем» было тяжело сказать, что мы таким образом продолжим свой путь. Команда показала, что с волей и характером всё в порядке. Путём изменений позиций некоторых футболистов удалось улучшить действия в атаке. Рады, что одержали победу. При этом можно говорить об удачной игре Дзагоева или Головина, о смене позиций Васи Березуцкого и Васина, о сейве Акинфеева после стандарта – всё это пошло в копилку”, – цитирует пресс-служба “красно-синих” белорусского специалиста.

Свой следующий поединок ЦСКА проведет 22 ноября дома против “Бенфики”.

“СПАРТАК” В СЕВИЛЬЕ

Другой столичный клуб, выступающий в Лиге чемпионов, “Спартак” 1 ноября уступил на выезде “Севилье” – 1:2. Испанцы приложили все усилия, чтобы отомстить за разгром, который 17 ноября им был устроен в Москве (5:1). В первом тайме севильцы вышли вперед усилиям Клеман Лангле, а во втором тайме удвоили свое преймущество благодаря красивому голу Эвера Банеги, который претендует на звание лучшего гола недели Лиги чемпионов. Спартаковцы смогли отыграть один мяч усилиями нападающего Зе Луиша, однако свести матч вничью не получилось. Москвичи в Испании также остались без полноценной поддержки своих болельщиков, которым решением УЕФА было запрещено присутствовать на трибунах из-за неподобающего поведения в Словении на матче с “Марибором” 13 сентября.

После четырех сыгранных матчей “Спартак” занимает третье место в группе E, набрав пять очков. Первую позицию занимает “Ливерпуль”, у которого восемь очков, вторую – “Севилья”, в активе которой семь баллов, а замыкает квартет “Марибор”, у которого один набранный балл.

После окончания встречи главный тренер “Спартака” Массимо Каррера заявил, что не имеет претензий к игрокам по самоотдаче.

“Видимо, в первом тайме мы немного «стеснялись». Не получалось играть компактно и агрессивно. Но я не согласен, что команда не боролась. Не забывайте, что сегодня нам противостоял очень сильный соперник. В Севилье вообще нелегко играть. И поэтому в первом тайме мы часто ошибались. Но во втором, считаю, мы играли в футбол, пытались отыграться. К сожалению, пропустили второй гол. Тем не менее ребята не опустили рук и боролись до конца”, – цитирует пресс-служба “красно-белых” итальянского тренера.

“Я знал, что этот матч будет сложным, потому что в «Севилье» собраны квалифицированные футболисты. Сегодня они подтвердили это на поле. Жаль, что мы практически «подарили» им один тайм. Что касается нашей команды, то впереди еще две игры, и мы будем бороться до конца”, – добавил он.

Свой следующий поединок группового этапа Лиги чемпионов “Спартак” проведет 21 ноября дома с “Марибором”.

“ЛОКОМОТИВ” В ЧЕРКИЗОВО

В Лиге Европы столичный “Локомотив”, занимающий первое место в национальном первенстве России, на домашней “РЖД Арене” 2 ноября проиграл молдавскому “Шерифу” – 1:2. На гол “железнодорожника” Джефферсона Фарафана гости ответили двумя точными ударами Зиги Бадибанга и Йосипа Березовца. Потерпев первое поражение в турнире “Локомотив”, до этого матча лидировавший в турнирной таблице квартета F, опустился сразу на третье место, в его активе пять баллов. Первое место занял датский “Копенгаген”, набравший шесть баллов, а второе – “Шериф”, у которого также шесть баллов, последним идет чешский “Злин”, имеющий в своем распоряжении два очка.

После окончания матча наставник “красно-зеленых” Юрий Семин отметил, что его команда не полностью восстановилась после матча чемпионата России с “Зенитом” (0:3), который состоялся 29 октября.

“Одна из главных причин поражения – мы не восстановились после матча с «Зенитом». Все сыграли ниже своего уровня. «Шериф» же проделал хорошую работу в плане физики и был быстрее нас на каждом участке поля”, – цитирует пресс-служба москвичей Ю.Семина.

Он отметил, что “отрицательную роль сыграла травма Гилерме, после которой футболисты немного растерялись”.

“Мы не восстановились после «Зенита». Отсюда, кстати, и травмы. Менять можно было хоть десять человек. Проявим волевые усилия, постараемся сделать замены. Что касается ситуации в группе, все наших руках. Нужно выиграть два оставшихся матча, хотя это будет непросто”, – добавил он.

23 ноября “Локомотив” дома примет “Копенгаген”.

“ЗЕНИТ” В НОРВЕЖСКОМ ТРОНХЕЙМЕ

“Зенит” из Санкт-Петербурга, также выступающий в Лиге Европы, на выезде не смог одолеть норвежский “Русенборг” – 1:1. В начале второго тайма хозяева поля вышли вперед после гола Никласа Бендтнера, но в добавленное время гости отыгрались благодаря точному удару Александр Кокорина.

Петербуржцы лидируют в группе L (10 очков), на втором месте находится испанский “Реал Сосьедад” (9 очков), следом располагается “Русенборг” (4 очка), а замыкает таблицу македонский “Вардар” (0 очков).

Следующим соперником “Зенита” станет “Вардар”, матч состоится 23 ноября в Санкт-Петербурге.