Российские клубы одержали победы в Еврокубках

Московские “Спартак” и ЦСКА, как известно, клубы-антагонисты, нет более непримиримых соперников в новейшей истории национальных первенств.

В текущем сезоне соперничество, пусть и в заочной форме, перешло в Европу, а точнее в Лигу чемпионов – главный клубный турнир Старого света. Оба столичных клуба сейчас занимают одинаковые позиции в своих группах – третье место и гарантировали себе еврокубковую весну. Если у “Спартака” в активе шесть набранных баллов, то у ЦСКА – девять. В последнем туре группового этапа Лиги чемпионов и “Спартаку” и ЦСКА предстоят вояжи в Англию, где первых ждет “Ливерпуль”, а вторых – “Манчестер Юнайтед”, также, кстати, “заклятые” соперники.

Фото © vk.com/fcsm_official

Если обратить внимание на предыдущие результаты россиян на групповом этапе Лиги чемпионов, то сама собой напрашивается аналогия с американскими горками, на которых они катаются параллельно друг другу. В первом туре ЦСКА неожиданно берет очки в гостях у португальской “Бенфики” (1:2), в тоже время “Спартак” не может взять верх на выезде над скромным словенским “Марибором”. Во втором круге армейцы крупной уступают “Манчестер Юнайтед” дома – 1:4, в тоже время “красно-белых” удивляют футболистов “Ливерпуля” своим упорством дома – 1:1. В третьм туре ЦСКА при своих зрителей без шансов уступает швейцарскому Базелю” – 0:2, а “Спартак” одерживает историческую победу дома над испанской “Севильей” 5:1. В четвертом туре “красно-синие” берут очки на выезде у “Базеля” – 2:1, а “Спартак” уступает в Испании “Севилье” 1:2.

ИГРА АРМЕЙЦЕВ С “БЕНФИКОЙ”

В пятом туре, в минувшую среду, ЦСКА на домашней арене разделался с “Бенфикой” без шансов для гостей 2:0. После гола Григория Щенникова в первом тайме португальцы пропустили автогол во втором тайме.

Фото © vk.com/pfc_cska

После матча главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко назвал победу своих подопечных заслуженной.

“Победа заслуженная. После первого забитого мяча мы немного упустили нити игры, но затем вернули контроль. И в атаке, и в обороне сыграли цельно. У нас так часто идут игры, что заглядывать в весну рано. Это приятно, мы выполнили задачу-минимум. Но впереди ещё четыре матча. Обо всём остальном будем рассуждать в декабре”, – цитирует специалиста пресс-служба ЦСКА.

ЦСКА приедет в гости к “Манчестер Юнайтед” 5 декабря, матч начнется в 22:45 по московскому времени.

УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА “СПАРТАКА”

“Спартак” же в пятом туре досадно упустили домашнюю победу над “Марибором” 1:1. Во втором тайме “красно-белых” вперед вывел точный удар Зе Луиша, однако, за минуту до истечения добавленного времени москвичи пропустили ответный гол и вместо трех баллов записали себе в актив только один.

После игры итальянский тренер действующих чемпионов страны Массимо Каррера посетовал на недостаток опыта своих футболистов в Лиге чемпионов.

“Могу все объяснить двумя словами – командный опыт. На последних минутах нам не хватило капли опыта контроля мяча. В остальном мы провели хороший матч. В Лиге чемпионов так часто происходит – если ты не забиваешь, то соперник тебя наказывает. В первом тайме мы медленно играли, а “Марибор” хорошо закрывался, во втором тайме мы хорошо сыграли, соперник имел всего два опасных момента, один со штрафного, а во втором они смогли забить гол. У нас не осталось времени отыграться. Мы неплохо в итоге сыграли, много атаковали”, – сказал М.Каррера на послематчевой пресс-конференции.

“Мы достигли цель-минимум, уверено попадаем в Лигу Европы, посмотрим, что произойдет в последнем матче турнира (против “Ливерпуля – ИФ). Мы получили командный опыт, я доволен выступлением на групповом этапе Лиги чемпионов, “Спартак” максимально выложился, результаты говорят сами за себя, команда приобрела хороший опыт, который поможет расти”, – добавил он.

“Спартак” сыграет последний матч группового этапа Лиги чемпионов против “Ливерпуля” 6 декабря. Встреча начнется в 22:45 по московскому времени.

ТРИУМФ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ В ЧЕРКИЗОВО

Во втором по значимости клубном турнире Европы – Лиге Европы честь России отстаивает еще один московский клуб – “Локомотив”, который в четверг на домашней “РЖД-Арене” в рамках пятого тура группового этапа переиграл неуступчивый “Копенгаген” благодаря дублю перуанца Джефферсона Фарфана (1:2).

“Локомотив”, который сейчас лидирует турнирной таблице чемпионата России, в  Лиге Европы временно отдал первенство в группе F молдавскому “Шерифу”, однако, обеспечил себе участие в 1/16 финала турнира. На счету “железнодорожников” 8 баллов, у “Шерифа” – 9, “Копенгаген” набрал 6 очков, а чешский клуб “Злин” – 2. В заключительном туре “Локомотив” приедет в гости к “Злину”, но даже в случае ничьей или поражения, сыграет в весенней стадии турнира.

Фото © vk.com/fclm

После матча наставник “красно-зеленых” Юрий Семин остался доволен атакующими действиями своей команды.

“Мы сами загнали себя в сложную ситуацию. Нужно было побежать, чтобы бороться за выход из группы. Игра была достаточно ровная. Хорошие показала себя группа атаки. Первый гол был забит после великолепной комбинации (…)Первый гол мы забили после прекрасной комбинации. Миранчук и Фернандеш играли в короткий пас в ограниченном пространстве, а Фарфан исхитрился нанести быстрый удар. Так умеют только мастера. Никаких случайностей”, – цитирует пресс-служба клуба Ю.Семина.

“Мы опасались стандартных положений «Копенгагена», который сильнее нас в этом компоненте, но их лучшие качества мы блокировали. Неожиданностью стало то, что «Копенгаген» решил сыграть в одного нападающего, хотя традиционно играет в два. Датчане насытили среднюю линию и хорошо контролировали мяч. Второй форвард вышел только в концовке”, – добавил он.

Ю.Семин отметил “сложные погодные условия”, при которых проходил матч (примерно – 5 градусов).

“Хотя поле было подготовлено идеально. Хорошее состояние газона позволило командам показать нормальный футбол. Впереди перелет в Хабаровск, матч с «Рубином» (чемпионат России – прим. автора), выезд в Чехию (матч Лиги Европы – прим.автора) и игра с «Тосно» (чемпионат России – прим. Автора). Условия тяжелые, но нужно все это перетерпеть. Только так команда может стать более стойкой и выйти на новый уровень”, – рассказал специалист.

Матч “Злин” – “Локомотив” состоится 7 декабря.

ПОБЕДА “ЗЕНИТА” НА НОВОМ СТАДИОНЕ

Еще один российский клуб – “Зенит” из “Санкт-Петербурга дома оказался сильнее македонского “Вардара” – 2:1.

Петербуржцы занимают первое место в группе L, набрав 13 очков. На втором месте располагается испанский “Реал Сосьедад” (12), на третьем – норвежский “Русенборг” (4), а замыкает квартет “Вардар”, у которого набранных очков нет.

В следующем туре “Зенит” на выезде сыграет с “Реал Сосьедадом”.