В ВОЗ высоко оценили центр телемедицины в Москве

Центр телемедицины в Москве был высоко оценен представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает ТАСС.

“Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил меня посмотреть на этот центр телемедицины. И должен сказать, что нахожусь от него под большим впечатлением и ничего подобного в жизни не видел. Тут человек находится в центре всего, а технологии и прочее окружают его. А это очень важно, чтобы было доверие между врачом и пациентом”, – сказал директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Он отметил, что в Европе снова наблюдается подъем заболеваемости по коронавирусу. Но, по его словам, специалисты уже знают, как с этим справиться. Клюге также поблагодарил главу департамента здравоохранения Алексея Хрипуна за его работу, за слаженные действия медперсонала и за то, что власти Москвы сделали все возможное, чтобы жители чувствовали себя в безопасности.

Напомним, телемедицинские консультации для амбулаторных больных коронавирусом начали проводиться в Москве с 17 марта. Изначально – в тестовом режиме. С 1 апреля специалистов перевели в специально оборудованное помещение. Центр телемедицины функционирует круглосуточно, врачи здесь работают два дня через два по 12 часов.