Умные цифровые модели повысят эффективность строительства

Внедрение «умной цифровой модели» позволит автоматизировать систему управления строительством и повысить его эффективность. На ее создание требуется порядка двух лет, считает генеральный директор российского инжинирингового холдинга АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. Об этом пишет портал «Строим просто».

«Речь идет о применении building intelligent model – умной цифровой модели. Нам нужна динамическая информационная модель, в которую включены все участники строительства и которая позволяет создавать сетевые графики с учетом нескольких тысяч событий в день и множества других переменных, влияющих на все производственные процессы», – рассказал Кравцов.

Эксперт отметил, что, по сути, цифровая модель – это система автоматизации строительных процессов, которая сможет просчитывать и предлагать разные варианты проектирования, строительства и даже закупок. . Более того, по словам Кравцова, эта система выстраивает путь прохождения всех производственных этапов

«Эта модель будет просчитывать различные варианты и предлагать их на выбор, а финальное решение станет принимать специалист. Для выстраивания такой системы потребуется порядка двух лет», – уточнил Кравцов.