Кризисный центр помощи женщинам и детям отмечает пятилетие

Кризисному центру помощи женщинам и детям 15 марта исполняется пять лет – сообщает mos.ru. За это время срочную помощь здесь оказали более чем 26 тысячам человек, которые прошли социальную реабилитацию. Около 1,5 тысячи женщин и несовершеннолетних детей, пострадавших от насилия в семье, получили убежище в стационаре. Количество обращений за психологической помощью (в том числе и по телефону доверия) за эти годы превысило 66 тысяч.

Первый мини-юбилей Центр отметил праздничной программой. Гостям представили выступления женщин и детей, получивших помощь в кризисном центре.

Напомним, вмарте 2014 года Сергей Собянин открыл в столице первое и на сегодняшний день единственное государственное учреждение, в котором оказывают своевременную квалифицированную помощь пострадавшим от насилия в семье. Домашнее насилие, развод, отсутствие средств к существованию и крыши над головой — с этими и многими другими проблемами в центр может обратиться любая москвичка. У женщин и детей есть возможность круглосуточно жить в стационаре. Они получают психологическую, юридическую и медицинскую поддержку.

В отделении социальной реабилитации (полустационар) проводятся коррекционные и реабилитационные занятия со всеми членами семьи. Используются музыкотерапия, арт-терапия, песочная терапия, физиотерапия, оздоровительный массаж и пилатес. Кроме того, специалисты помогают в трудоустройстве. А еще кризисный центр предоставляет психологическую помощь по телефонам доверия: +7 (499) 977-20-10 и +7 (499) 492-46-89.\

Фото © Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы