«Последний сон зимы» и «Скоморох Style»: проводы масленицы в музеях, парках и усадьбах

Всю масленичную неделю в столице проходят традиционные праздничные ярмарки, концерты и другие мероприятия. В 2019 году с масленицей совпал Международный женский день, поэтому нас ждут «длинные» выходные — именно в эти дни праздник пройдет с особым размахом. МОСГОРТУР и «Москва меняется» рассказывают, в каких московских музеях и парках будет особенно «масляно».

Мероприятия в музеях

Музей Москвы отметит Масленицу и Международный женский день одновременно — 8 марта на территории музея пройдет весенний фестиваль «Последний сон зимы». Гости смогут отправиться в путешествие по масленичному лабиринту, посетить архитектурную мастерскую, попробовать разнообразные варианты блинов на фудкорте и согреться чаем из самовара. В лектории фестиваля посетители узнают, во что играли в Москве до Петра Первого, как звучат древнерусские музыкальные инструменты и что такое масленица по-немецки. Вход на все мероприятия свободный.

Фото © Cергей Авдуевский / Москва меняется

9 марта Биологический музей им. К. А. Тимирязева приглашает на занятие «Не всё коту Масленица! Великопостная трапеза в России и на Руси». Вы побываете за столом у киевских князей, заглянете в постные тарелки Юрия Долгорукого и Петра Первого и узнаете, почему на масленицу пекут блины. Стоимость — 120 рублей для взрослых, 75 рублей для детей.

Фото © Cергей Авдуевский / Москва меняется

В этот же день в 12.00 в Доме Гоголя пройдет мастер-класс для детей от 6 лет «Рукодельная Масленица». Все желающие научатся делать тряпичную куклу «Ряженую коровку». Стоимость участия — 300 рублей для ребенка, 150 рублей для сопровождающего.

Для взрослых Дом Гоголя приготовил две праздничных программы: в 15.00 состоится лекция «Литературная Масленица», посвященная традициям празднования Масленицы, описанным в отечественной литературе, а в 17.00 начнется масленичный концерт студентов Музыкального училища имени Гнесиных РАМ имени Гнесиных. Вход на оба мероприятия по бесплатным билетам.

Фото © Cергей Авдуевский / Москва меняется

10 марта в 12.00 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает на веселый праздничный концерт «Проводы Масленицы». Гостей праздника – и взрослых, и детей – ждет музыка русских композиторов, песни, танцы, масленичные игры и хороводы. Стоимость билета – 500 рублей. 

Народные гулянья в парках и музеях-заповедниках

Широкую Масленица отметят в музее-заповеднике Люблино 9 марта. Интерактивная программа «Масленица: золовкины посиделки» начнётся на площадке у колоннады «Театральной школы» в 14.00. Зрители познакомятся с историей возникновения Масленицы, традициями и обрядами проводов зимы – потоплением масленичного чучела, «растрясыванием» чучела «на счастье» и прочими. Вход свободный.

Фото © Cергей Авдуевский / Москва меняется

В Музее-заповеднике «Коломенское» праздничные гуляния пройдут 9 и 10 марта. В субботу в 13:00 на сцене у Торговой улицы начнётся театрализованная программа «Боярыня Масленица», а в ярмарочных домиках развернется торговля блинами, чаем и сувенирами.

Фото © Cергей Авдуевский / Москва меняется

В воскресенье в 12:00 на сцене у Торговой улицы начнется театрализованная программа «Прощание с Масленицей». Дети и взрослые поучаствуют в традиционных русских играх и хороводах. Любителей активного отдыха ждут сани, конные экипажи и тюбинговые горки. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

Также 10 марта состоится представление «Масленица: традиции столетий» у дворца царя Алексея Михайловича. В финале состоится «растрясывание» чучела Масленицы на счастье. Вход на все мероприятия свободный.

Фото © Cергей Авдуевский / Москва меняется

Музей-усадьба Кусково приглашает детей и взрослых на «Кусковскую масленицу», которая проходит с 27 февраля по 10 марта. Гостей ждет экскурсия, участие в фольклорной программе, мастер-класс по изготовлению масленичных кукол-закруток и чаепитие с блинами. Программа проходит в рабочие дни музея по сеансам 10:30, 12:00, 13:30, 15:00. Стоимость — 9000 рублей для группы до 15 человек, 12000 рублей для группы до 20 человек.

Фото © Cергей Авдуевский / Москва меняется

«Веселую масленицу» проводит Музей-заповедник «Кузьминки» ежедневно до 10 марта. Участники тематической программы на Конном дворе узнают историю праздника и совершат виртуальное путешествие по всем дням Масленицы, а в Служительском флигеле усадьбы Кузьминки, так же до конца масленичной недели, проходит «Крестьянская масленица». Это экскурсия, участники которой увидят, какой была усадьба 200 лет назад и поиграют в старинные масленичные игры. Стоимость: «Веселая масленица» — 550 рублей, «Крестьянская масленица» — 400 рублей.

Фото © Полина Наседкина / Москва меняется

10 марта в парке «Северное Тушино» вас ждут народные гулянья. На площади парка Скоморохи и ходулисты будут встречать гостей праздника эстафетами и веселыми играми. После на главной сцене начнется концерт фолк-музыки различных направлений.

Вторая праздничная программа парка пройдет в тот же день в зоне отдыха «Левобережье». Помимо выступления театра «Скоморох Style», гостей парка ждут игры и музыкальные номера. Завершит праздник световое шоу.

Фото © Cергей Авдуевский / Москва меняется