Готовится к открытию станция метро «Беломорская»

«Работы на станции велись в технологические окна в условиях действующей Замоскворецкой линии. В ближайший месяц, до конца года постараемся ее запустить», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро выступает «Мосинжпроект» – лидер строительной отрасли Москвы и одна из самых динамично развивающихся компаний России. «Мосинжпроект» является единым оператором по строительству новых линий и станций столичного метро.

В интерьере будущей станции отражены все достопримечательности Беломорья – ансамбль Кижи, Соловецкий монастырь, северные пейзажи. А уникальная подсветка на потолке кассового вестибюля, напоминающая северное сияние, будет встречать пассажиров.

Отметим, что строительство станции было инициировано мэром Москвы Сергеем Собяниным по просьбе местных жителей. Строительство вестибюля станции, отделку эскалаторных помещений, архитектурную отделку путевой зоны станции экспертам АО «Мосинжпроект» приходилось выполнять в режиме действующего метрополитена – то есть без остановки движения поездов, ночью в технологические окна.

«Беломорская» строится на пересечении одноименной и Смольной улиц. Новая станция располагается на участке зеленой ветки между «Речным вокзалом» и «Ховрино». Открытие «Беломорской» улучшит транспортное обслуживание Левобережного района. Ожидаемый пассажиропоток составит около 150 тысяч человек в сутки.

Фото – stroi.mos.ru