В 2020 году в Москве могут появиться плавающие автобусы

Плавающие автобусы могут появиться на столичных улицах уже в 2020 году. Об этом сообщает агентство новостей “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу “Мостранспроекта”.

“Движение автобусов-амфибий по маршруту для туристов в течение двух лет запустят в Москве. Новый вид городского транспорта сможет преодолевать часть маршрута по городским улицам, другую – по акватории Москвы-реки”, – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что в ведомстве уже начали подготавливать документацию для реализации данного проекта. Так называемые автобусы-амфибии способны не только ездить, но и плавать за счет того, что его нижняя часть имеет скошенное дно, как у катера.

“Ожидается, что первый маршрут автобусов-амфибий пройдет через центр города – транспорт будет отправляться от парка “Зарядье” мимо Красной площади, МГУ, Храма Христа Спасителя и других популярных мест”, – добавили в пресс-службе.

https://www.facebook.com/aimalpage/videos/2015567975439883/

Подобные автобусы уже используются в Будапеште, Амстердаме, Роттердаме, Бостоне, Сан-Франциско и в нескольких канадских городах.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Антон Волошин / Москва меняется