История проектирования телевизионной Останкинской башни

Знаменитую Останкинскую телебашню знает любой житель нашей страны. В конце 1960-х годов команда института «Мосинжпроект» под руководством своего первого директора и фактического создателя, выдающегося инженера, Героя Социалистического Труда Игоря Николаевича Муравьёва, приняла участие в проектировании Останкинской телебашни.

К слову, поначалу ее хотели строить в Черемушках – одном из самых высоких районов Москвы. Нынешняя улица Шверника на перспективном плане города того времени значилась как Телевизионная. В итоге сооружение перенесли в Останкино.

Там уже были проложены дороги, а при проектировании коммуникаций сотрудники «Мосинжпроекта» сразу закладывали серьезные нагрузки, понимая, что этот объект станет стратегическим. Тогда сформировался каркас инженерных коммуникаций для большинства районов Москвы за пределами исторического центра.

Несмотря на то, что в последующие годы неоднократно проводились реконструкции этих магистралей, построенные с запасом, они до сих пор обеспечивают теплом и водой многомиллионный город.

За свою историю, которая насчитывает более 60 лет, “Мосинжпроект” спроектировал и построил сотни объектов в Москве. Сегодня компания реализует сложнейшие градостроительные проекты, продолжая вносить свой вклад в развитие столичной инфраструктуры.

Напомним, что в преддверии Дня города российский холдинг АО “Мосинжпроект” стал победителем конкурса “Лучший реализованный проект в сфере строительства за 2018 год”.

Фото – www.mosinzhproekt.ru