Станцию БКЛ «Савёловская» могут открыть до конца 2018 года

Станцию Большой кольцевой линии (БКЛ) метро “Савёловская” могут открыть до конца 2018 года. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В конце ноября должны пройти комплексные испытания. По их результатам будет принято решение о вводе. Вероятность ввода до конца года очень высокая», – рассказал Марат Хуснуллин.

Фото © Полина Наседкина / Москва меняется

По словам заммэра, сейчас на станции ведется наладка оборудования, и подготовка документов на ввод в эксплуатацию. Готовность станции оценивается в 95%.

Фото © Полина Наседкина / Москва меняется

Напомним, что строительством новых линий и станций столичной подземки занимается компания АО «Мосинжпроект».  Данная компания не только является оператором Программы развития московского метрополитена, но и также участником программы развития транспортно-пересадочных узлов столицы, управляющей компанией по строительству гражданских проектов, генеральным проектировщиком и техническим заказчиком ключевых дорожных объектов Москвы, а также управляет девелоперскими проектами.

Фото © Полина Наседкина / Москва меняется

Станция «Савёловская» БКЛ является пилотной станцией глубокого заложения. Она построена на глубине 65 метров и является очень сложной технологически. Однако строители АО «Мосинжпроект» на 100% справились с задачей. Более того, элементами декора станции стали чугунные тюбинги, помещенные под стекло как напоминание о том, как строились глубокие станции метро.

Фото © Полина Наседкина / Москва меняется

У станции будет два вестибюля с выходами на обе стороны ул. Бутырская, а также пересадочный узел на станцию «Савёловская» Серпуховско-Тимирязевской линии. Станция станет частью нового ТПУ «Савёловский», который объединит пассажиропотоки Савёловского вокзала, двух линий метро (Серпуховско-Тимирязевской и Большой кольцевой) и наземного общественного транспорта.