Решение о будущем столичного монорельса примут в ближайшее время

Окончательное решение о будущем столичного монорельса будет принято в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил глав Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин.

«У нас пока нет решения, он работает пока в составе метрополитена. Он востребован с туристической точки зрения, востребован как связка между метро. Пока рассматриваем различные варианты, просчитываем возможность пустить там трамвай. Надеюсь, в течение ближайших месяцев мы примем решение, однако закрывать его совершенно точно не собираемся», – сказал Марат Хуснуллин.

ИСТОРИЯ МОНОРЕЛЬСА

Напомним, протяженность Московской монорельсовой дороги — 5,1 км. Открыта в 2004 году, хотя задумывалась она к летней Олимпиаде-80. Строительство было отложено за недостаточностью средств и возобновлено в 90-х годах. С запуском МЦК и развитием Московского метрополитена, роль монорельса как перевозчика снижалась. В конце прошлого года, экс-руководитель Московского Метрополитена Дмитрий Пегов заявил, что монорельс увеличит интервалы движения и станет исключительно туристическим аттракционом. И вот теперь, в связи с развитием сети наземного транспорта Москвы, монорельс станет частью трамвайного пути.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Антон Волошин / Москва меняется