День московского транспорта пройдет в столице 14 июля

Москва отметит большой городской праздник – День московского транспорта – в субботу, 14 июля. Он пройдёт за день до финала Чемпионата по футболу. Об этом сообщается в материалах пресс-службы Дептранса.

Празднования состоятся в Парке Победы на Поклонной горе, Сокольниках и ВДНХ, а также на улицах города. По предварительным оценкам, в разных мероприятиях может принять участие около 100 тыс. человек.

Празднование 14 июля – это второй День московского транспорта в истории Москвы. Первый прошёл 8 июля 2017 года. День московского транспорта объединяет различные праздники Транспортного комплекса, и будет интересен не только тем, кто работает в транспортной сфере, но и остальным горожанам. Москвичи и гости города смогут узнать тонкости работы московской транспортной системы, почувствовать романтику городского транспорта и познакомиться с ним ближе.

«В Транспортном комплексе Москвы работает около 150 тыс. человек, которые в ежедневном режиме обеспечивают безопасную перевозку 19 млн пассажиров. Поэтому День московского транспорта – это праздник почти каждого москвича. Приглашаю всех принять участие в празднованиях и в познавательных программах. В этом году День московского транспорта совпадает с окончанием Чемпионата мира по футболу, поэтому мы рассчитываем, что вместе с нами его будут отмечать и иностранные гости», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Дата празднования приурочена ко дню запуска первого общественного транспорта в Москве — конки, состоявшегося 7 июля 1872 года. Праздник организован по инициативы транспортного сообщества России.

Фото  © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Антон Волошин / Москва меняется