Москвичи смогут увидеть Парк Горького 1930-х годов

В четверг, 1 февраля, в музее Парка Горького откроется выставка «Парк Горького. Начало», приуроченная к 90-летию парка. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы с ссылкой на куратора выставки, начальника музейно-выставочного подразделения Парка Горького Ксению Владимирову.

«Мы хотим показать, насколько необычной и смелой для своего времени была концепция первого советского парка культуры и отдыха. Именно при Бетти Глан здесь провели первый массовый карнавал, открыли каток, площадь которого достигала 125 тысяч квадратных метров, и построили первую в мире 35-метровую парашютную вышку, откуда каждый мог совершить прыжок. За свою 90-летнюю историю парк значительно изменился, поэтому у посетителей выставки появится уникальная возможность окунуться в атмосферу 30-х годов прошлого века», – рассказала К. Владимирова.

На выставке «Парк Горького. Начало» можно будет увидеть чертежи первых беседок и павильонов, нереализованный план затопления «Лужников», а также рассмотреть архивные фотографии с помощью стереоскопа. Совершить прогулку по экспозиции можно будет в сопровождении аудиогида.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Мария Клименко / Москва меняется