В новостройках появятся ниши под кондиционеры

Фасады домов изменятся после принятия требований к жилью стандартного класса.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее подписал закон, отменяющий в российском законодательстве термин «жилье экономического класса». Теперь оно будет называться «стандартным». Как отметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, «первое, что изменится, это, конечно, будут иные фасады. Мы видим, как сегодня даже приличный современный дом портится вывешенными по его фасаду кондиционерами».

«МонАрх и М» отмечает, что осенью 2017 года Минстроем и Агентством по жилищному ипотечному кредитованию (АИЖК) был объявлен международный конкурс дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки, итоги которого будут учтены при разработке требований.

Ранее М. Мень заявил, что входные группы в домах, которые будут возводить после принятия требований к жилью стандартного класса, могут располагаться на уровне земли. Глава Минстроя также напомнил, что ведомство планирует разработать требования к стандартному жилью к концу первого квартала 2018 года.

ООО «МонАрх и М» обладает большим парком строительной техники от лучших производителей, отлично зарекомендовавших себя не только на отечественном, но и европейском рынках. Образованная в 2003 году, на сегодня компания тесно сотрудничает с десятками строительных организаций Москвы, которые возводят сооружения и монолитные конструкции.