Столичный рынок недвижимости вошел в 2018 год на подъеме

Генеральный директор «УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ МИКРОРАЙОНОВ» Альберт Суниев рассказал о новых проектах и реализованных объемах жилья в минувшем году

В конце 2017 года на рынок недвижимости Москвы вышло семь новых проектов. 78% нового предложения относится к комфорт-классу, доля эконом-класса составила 19%, доля бизнес-класса – 3%. Совокупный объем предложения на рынке был на 78% представлен квартирами, и на 22% – апартаментами. В десятку наиболее востребованных проектов в основном входят комплексные застройки массового сегмента в Старой и Новой Москве в 1-3 км от МКАД. Такие проекты пользуются спросом за счет доступных бюджетов покупки и хорошей транспортной доступности благодаря открытию новых станций метро.

Сегодня рынок ипотечного кредитования находится на пике своего роста. Сделки по ипотекам составляют чуть менее половины от всех зарегистрированных Росреестром ДДУ. Центробанк РФ в очередной раз понизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 8,25%, и это повлекло за собой дальнейшее снижение ставки по ипотечным кредитам и улучшения условий для заемщиков.

На фоне снижения ипотечных ставок наблюдался явный рост сделок на первичном рынке. Так, например, в октябре был зафиксирован рекордно высокий показатель уровня сделок, достигнув своего максимума за последние три года. В 2018 году ожидается дальнейшее падение ставок. Уже анонсирован запуск специальной программы ипотечного кредитования. Она распространяется на семьи, где с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок. При покупке квартиры на первичном рынке или рефинансировании ранее полученного кредита, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

Рынок ипотечного кредитования находится на пике своего роста

Что касается уровня цен на недвижимость, то, традиционно, снижается средняя цена на эконом- и бизнес-класс, а на комфорт- и элитный класс – повышается. Во многом снижение средних цен обусловлено выходом нового предложения на начальной стадии готовности. Повышение же цен, в большинстве своем, было обусловлено повышением стадий строительной готовности. Реальное повышение цен по прайсу могли позволить себе наиболее востребованные жилые комплексы. Поэтому, согласно статистике, и с учетом скидок, за год средняя цена квартир в столице снизилась на 1,4%. Цена за квадратный метр в Старой Москве составила 198 тыс. руб.;  в Новой Москве средняя цена предложения квартир за год зафиксирована в размере 105,3 тыс. руб./м2.

В целом, как отметил Альберт Суниев, 2017 год стал наиболее активным на рынке недвижимости за всю историю рынка.