Более 440 тысяч человек посетили “Ночь искусств”

Акция «Ночь искусств» прошла в Москве 4 ноября, в День народного единства. Более 600 мероприятий на прошедших в субботу вечером, посетили свыше 440 тысяч человек. Об этом сообщает портал Мэра и Правительства Москвы.

По словам руководителя столичного департамента культуры Александра Кибовского, девиз акции «Искусство объединяет» подразумевает, что искусство может быть универсальным языком для содержания любых пространств, поэтому для проведения акции были задействованы не только учреждения культуры, но и другие городские объекты, такие как вокзалы или пешеходные мосты.

«В этом году акция под девизом “Искусство объединяет” осваивает новые пространства, становится ближе к горожанам. Именно поэтому сегодня у нас задействованы не только культурные институции — мероприятия проходят на вокзалах, пешеходных мостах и других городских объектах, которые на первый взгляд не приспособлены для творческих целей. Это доказывает, что искусство не только объединяет людей, но и может быть универсальным языком, способным заполнять содержанием любые пространства», – рассказал А. Кибовский на церемонии открытия «Ночи искусств» в Третьяковской галерее.

В «Ночь искусств» для москвичей и гостей столицы более чем на 170 площадках города проводились культурные, просветительские и развлекательные мероприятия. На столичных вокзалах прошли спектакль «Черное пальто» и выступления известных оркестров, музыкантов и композиторов. Песни народов различных уголков России исполнили на мосту Богдана Хмельницкого и Андреевском мосту.

В музеях, культурных центрах и библиотеках прошли встречи с известными москвичами, среди которых были популярные артисты, режиссеры, писатели, журналисты, архитекторы, художники и дизайнеры. Среди мероприятий были также дискуссии на темы моды, урбанистики, современного искусства. В этот вечер все культурные учреждения, в которых проводились мероприятия, работали до полуночи.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Мария Клименко / Москва меняется