Мемориал “Стена скорби” открылся сегодня в столице

Сегодня, 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Монумент в память о погибших «Стена скорби» открыли сегодня в столице, сообщает информационное агентство ТАСС.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Композиция из скульптур длиной 30 метров расположена на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова. Она сделана из камней, которые привезли из мест неподалеку от лагерей с заключенными.

«Все внутри меня ликует, что мне удалось сделать такой монументальный мемориальный комплекс в центре города, и никто при этом мне не мешал. Но нужно понимать, что это некомфортный памятник. Мороз по коже проходит от него. Все это пространство — не для “лабутенов”, не для катания на скейте. Каждый камень здесь “волнуется”, создавая неровную поверхность, такую, как и вся жизнь», – поделился мнением в интервью журналистам автор монумента скульптор Георгий Франгулян.

Известно, что День памяти жертвам политических репрессий стали отмечать официально с 1991 года. До этого 30 октября ежегодно с 1974 года проходили демонстрации, митинги и голодовки в честь политзаключенных. Сейчас траурные митинги, приуроченные ко Дню памяти жертвам политических репрессий, ежегодно проходят во многих городах России.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

«День памяти жертв политических репрессий для миллионов россиян не пустой звук, – написал Мэр Москвы Сергей Собянин  на своей странице в социальной сети «Вконтакте». – «Для меня и моих родителей тоже. Мы скорбим по жертвам сталинских репрессий. При этом всегда был против очернения сложной и противоречивой истории того периода. Это наша история, наша страна, наши трагедии и наши победы».

Фото © Мария Клименко / Москва меняется