Смотровую площадку на Останкинской телебашне закроют на зиму

Смотровая площадка на 85 этаже Останкинской телебашни не будет функционировать в зимний период, ранее она была доступна только метеорологам. Решение о закрытии будет приниматься в зависимости от погодных условий.

Площадка открыта для посетителей на бывшем техническом балконе московской метеослужбы. Экскурсанты могут увидеть одну из гигантских метеорологических опор — метеорей, которая помогает измерить направление и скорость ветра, температуру и влажность воздуха.

Для безопасности гостей смотровую зону площадью 10 квадратных метров обнесли защитной металлоконструкцией. Перед посещением всем участникам экскурсии выдают защитные каски.

О МЕТЕОСЛУЖБЕ

Метеорологическая служба Останкинской телебашни была создана в 1967 году. В этом году Останкинская телебашня отмечает 50-летие: она была запущена 5 ноября 1967 года. В 1967 году башня передавала сигнал на расстояние 120 километров. Тогда же, в 1967 году была создана Метеорологическая служба Останкинской телебашни. Сейчас в нее состав входит метеооборудование, которое работает на самой башне и на ее территории: самая высокая точка — 503 метра, остальные на отметках 85, 128, 201, 253, 305 и 385 метров над столицей.

Фото: Гоша Бергал / Москва меняется