5 ВЫСТАВОК, НА КОТОРЫЕ НУЖНО УСПЕТЬ ЭТОЙ ЗИМОЙ

5 ВЫСТАВОК, НА КОТОРЫЕ НУЖНО УСПЕТЬ ЭТОЙ ЗИМОЙ«НАИВ… НО»

Более 200 работ художников-самоучек, которые вписываются в контекст изобразительного искусства ХХ века. Работы выставлены в нескольких залах – «Рождение», «Детство», «Образование», «Пир», «Любовь», «Город», «Труд», «Общество», «Дом», «Смерть», «Ад» и «Рай». Зритель увидит этапы взросления художников-наивистов, их ощущение себя и мировосприятие.

Московский музей современного искусства, улица Петровка, дом 25

2 февраля – 1 мая, с 12:00 до 20:00

 

5 ВЫСТАВОК, НА КОТОРЫЕ НУЖНО УСПЕТЬ ЭТОЙ ЗИМОЙ«ОТТЕПЕЛЬ»

Выставка «Оттепель» – это работы художников, скульпторов, режиссёров, которые стали свидетелями и проводниками изменений в жизни советского человека. Пространство экспозиции выстроят по тематическим разделам: «Разговор с отцом», «Лучший город Земли», «Международные отношения», «Новый быт», «Освоение», «Атом – космос», «В коммунизм!».

Посетители увидят произведения живописи и графики, скульптуру, предметы быта, образцы дизайна, а также видеопроекции с фрагментами художественных фильмов и документальных съёмок. Они покажут не только достижения, но и конфликты эпохи оттепели.

Государственная Третьяковская галерея, улица Крымский Вал, дом 10

16 февраля – 11 июня, с 10:00 до 18:00

 

5 ВЫСТАВОК, НА КОТОРЫЕ НУЖНО УСПЕТЬ ЭТОЙ ЗИМОЙ«ПОРТРЕТ МУЗЕЯ НА ФОНЕ ИСТОРИИ. ФОТОГРАФИИ 1876–2015 ГОДОВ»

Государственный исторический музей при помощи фотографий рассказывает о собственной жизни с 1876 по 2015 год. На снимках музей не только на фоне коронационных торжеств, религиозных празднеств, военных парадов, демонстраций и митингов, но и в будни.

Посетители увидят фотографии дореволюционного периода, работы мастеров советского фотоискусства – Евгения Халдея, Александра Устинова, Ивана Шагина, Марка Маркова-Гринберга, Евгения Умнова. Впервые покажут малоизвестные и редкие фотографии конца XIX – начала XX века, 1920-х годов, а также фотосессии 1937, 1939, 1941–1945, 1957, 1997 годов. 

Будут выставлены и знаковые предметы из первых поступлений в музей: витой бронзовый браслет IX–VIII веков до нашей эры, переданный в коллекцию одним из отцов-основателей музея, археологом графом А.С. Уваровым. Впервые зрители увидят и одно из последних поступлений – предметы из богатого сарматского захоронения молодой женщины конца I века до нашей эры–I века.

Государственный исторический музей, Красная площадь, дом 1

9 февраля – 10 апреля, с 10:00 до 18:00

 

5 ВЫСТАВОК, НА КОТОРЫЕ НУЖНО УСПЕТЬ ЭТОЙ ЗИМОЙ«ШЕДЕВРЫ ВИЗАНТИИ»

На выставке впервые можно увидеть шедевры художественной культуры Византийской империи из музеев и частных собраний Греции. Выставка в Третьяковской галерее представит иконы, произведения прикладного искусства, иллюминированные рукописи одной из самых ярких цивилизаций в мировой истории. Именно византийское искусство дало импульс развитию древнерусской культуры.

Выставки шедевров Византии с успехом проходили в крупнейших зарубежных музеях, например, в Метрополитен-музее и Лувре.

Государственная Третьяковская галерея, Лаврушинский переулок, дом 10

8 февраля — 9 апреля, с 10:00 до 18:00

 

5 ВЫСТАВОК, НА КОТОРЫЕ НУЖНО УСПЕТЬ ЭТОЙ ЗИМОЙ«ОБЫКНОВЕННЫЕ НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ЗВЕРИ»

На выставке «Обыкновенные необыкновенные звери» покажут 30 редкостей из коллекции млекопитающих. Это чучела животных диковинной окраски, в том числе альбиносов очень редких видов – маньчжурского зайца, сибирской кабарги, русской выхухоли. Такие звери встречаются в природе нечасто – один-два на 10 тысяч особей.

Эта экспозиция – часть большого проекта «Выставляются впервые», который Дарвиновский музей подготовил в честь своего 110-летия. В течение 2017 года здесь пройдёт пять выставок ценных экспонатов, ни разу не покидавших хранилищ. Кроме зверей необычного окраса, среди них редкие бабочки, птицы, охотничьи трофеи, шедевры анималистического искусства.

Государственный Дарвиновский музей, улица Вавилова, дом 57

15 февраля — 16 апреля, с 10:00 до 18:00