ЗНАМЕНИТЫЙ МОСТОРГ БРАТЬЕВ ВЕСНИНЫХ НА ПРЕСНЕ

Из истории известно, что изначально Мосторг был создан, как Управление торговли Моссовнархоза, но в 1922 году был реорганизован в Московское торговое товарищество на паях.

Знаменитое здание Мосторга на Красной Пресне, 48/2, было построено в 1927-1928 годах по проекту братьев Весниных – мастеров столичного конструктивизма.

ЗНАМЕНИТЫЙ МОСТОРГ БРАТЬЕВ ВЕСНИНЫХ НА ПРЕСНЕ

Интересно, что именно Краснопресненский универмаг стал первой конструктивистской постройкой братьев Весниных.

К 1929 году в системе Мосторга, помимо центрального магазина, значилось 9 районных универмагов, несколько магазинов строительных материалов, металлических и ювелирных изделий.

ЗНАМЕНИТЫЙ МОСТОРГ БРАТЬЕВ ВЕСНИНЫХ НА ПРЕСНЕ

Здание на Красной Пресне занимает угловой участок, который выходит на площадь Краснопресненской заставы, а главный фасад-витрина подчеркивает его уникальность. По задумке, огромная витрина, выходившая на площадь демонстрировала преимущества новой, советской торговли.

Малоизвестный факт, что для того, чтобы витрина не замерзала зимой и не запотевала, Веснины придумали построить 5 вентиляционных шахт, через которые постоянно циркулировал холодный воздух.

ЗНАМЕНИТЫЙ МОСТОРГ БРАТЬЕВ ВЕСНИНЫХ НА ПРЕСНЕ

Каждый прохожий и по сей день может видеть с любого расстояния гигантскую двухстрочную надпись «Мосторг. Универсальный магазин» – символ советской торговли.