В СКОЛКОВО ОБСУДИЛИ ГЛАВНЫЕ ПРОЕКТЫ МОСКВЫ

Удаленный от Москвы Сколково на пару дней стал ближе: Москомархитектура выступила инициатором обсуждения масштабных проектов столицы в режиме case-study.

С историями проектов выступили Антон Яковенко, генеральный директор ОДАС Сколково, Жан Пистар, руководитель и соучредитель архбюро «Valode & Pistre», Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco в России, Юрий Григорян, архитектор (бюро «Проект Меганом»), Галина Городюшина («Мосинжпроект»), Александр Асадов, главный архитектор института им. Полянского, Павел Трехлеб, директор парка «Зарядье». Модератором выступил Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

За четыре сессии конференции «Комфортный город. Истории успеха масштабных городских проектов» удалось рассмотреть кейсы крупнейших столичных стройплощадок – Сколково, ЗИЛ, парка «Зарядье» и стадиона «Лужники».

В СКОЛКОВО ОБСУДИЛИ ГЛАВНЫЕ ПРОЕКТЫ МОСКВЫ

По мысли Сергея Кузнецова, выбранный формат обсуждения – проектный треугольник – наиболее полно отражает концепцию возникновения нового пространства Москвы, когда само пространство становится успешным, если решено несколько задач: архитектурное исполнение, строительное воплощение и экономическая целесообразность.

В качестве оппонентов архитекторам и менеджерам выступил заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Куснирович. По его словам, не стоит уповать исключительно на архитектурные решения в ходе строительства крупных московских объектов. «Нужно смотреть дальше, – пояснил он. – И создавать пространства, которые будут удобны для проживания конкретных людей». В качестве примера – удаленность Сколково от основных автодорог. Дело в том, что руководство Инновационного центра делает упор на строительство транспортного хаба, включающего станцию МЦК и подведенную линию метро. «Вы говорите, что заставите банкиров ездить на метро, – сказал г-н Куснирович. – А если они не захотят?».

В СКОЛКОВО ОБСУДИЛИ ГЛАВНЫЕ ПРОЕКТЫ МОСКВЫ

Строительство транспортного хаба ИЦ «Сколково» уже анонсировано Главархитектурой Москвы в марте этого года. Он будет расположен на Минском шоссе и будет представлять собой крупный мультимодульный центр в который войдут театр, автосалон и гостиница. Хаб станет ключевым инфраструктурным объектом всего района Сколково. Известно его местоположение – 19 – километр Минского шоссе в Одинцовском районе Подмосковья. По словам Антона Яковенко, генерального директора управляющей девелоперской компании «Сколково», строительство хаба обойдется бюджету в 20 млрд рублей, порядка 200 млн долларов вложат инвесторы. Новый хаб обеспечит работой порядка 10 тысяч человек.

По словам модератора дискуссии, Сергея Кузнецова, Москва формирует новый для России подход к работе с городским пространством. Его наиболее яркими примерами являются «масштабные городские проекты» — Зарядье, ЗИЛ, Лужники, Сколково. Это проекты, на которых отрабатываются новые принципы работы с архитектурой зданий, идентичностью места, общественными пространствами, социальными и культурными программами территории, мобильностью и другими сферами, которые находятся под пристальным вниманием города.

В СКОЛКОВО ОБСУДИЛИ ГЛАВНЫЕ ПРОЕКТЫ МОСКВЫ

Текст и фото: Виктор Гавриков, Москва меняется