ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ: «ЮРА, МЫ ИСПРАВИЛИСЬ!»

Замечательный дом № 17, корпус 1 по Нахимовскому проспекту! Этот дом лучше фотографировать по весне, в хорошую погоду, потому что Гагарин полетел в космос именно теплым и солнечным днем – такая погода стояла в Москве в апреле 1961 года.

День космонавтики – инфоповод. А вот лозунг на доме-плакате «Юра, мы исправились!» – это уже политический посыл. Действительно – мы исправляемся: после десятилетий ущербного (с оглядкой на Запад) топтания на месте: вновь начинаем делать все по-своему, и себе – во-первых! – на пользу. И символы этой пользы – на ставшей плакатом стене московской пятиэтажки: Олимпиада в Сочи, новые промышленные технологии, освоение арктического шельфа и, главное, – Крым, который теперь Наш!

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ: «ЮРА, МЫ ИСПРАВИЛИСЬ!»

Мы остановились на минутку, пусть и под запрещающим знаком, и фотографируем дом-плакат. За нами еще одна машина притормозила: водитель, держа смартфон в руке, вышел, и тоже пару раз на «кнопочку» нажал. Видать, проникся!

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ: «ЮРА, МЫ ИСПРАВИЛИСЬ!»

Уже в редакции подумалось: а ведь пятиэтажку эту скоро снесут… И здорово будет, если на построенном вместо нее новом, 22-этажном, к примеру, доме, плакат «Юра, мы исправились!» появится вновь. И Гагарин тогда еще выше взлетит. И мы вместе с ним.

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ: «ЮРА, МЫ ИСПРАВИЛИСЬ!» 

Авторство граффити – молодежное движение «Сеть»