Мусор сошел с орбиты: NASA исследует повредивший жилой дом во Флориде обломок

В NASA изучают кусок железа, который свалился с неба на крышу дома во Флориде, сообщает Naked Science.

Несколько недель назад  космическое командование США зафиксировало в 14:29 вход в атмосферу небольшого объекта. Тот двигался над Мексиканским заливом к юго-западу Флориды. А пять минут спустя двухкилограммовый железный обломок пробил крышу и два этажа дома Алехандро Отеро в Нейплсе. Жильцы не пострадали, но имущество получило урон «на тысячи долларов».

Сейчас в NASA выясняют происхождение обломка и пока не дают комментариев. Но если он действительно с МКС, флоридец или его страховая компания могут подать иск против агентства и правительства.

По мнению экспертов, на которых ссылается Ars Technica, речь об отработанных никель-водородных аккумуляторах Expose Pallet 9 (EP9) из системы питания МКС. NASA планировало вернуть их на японском космогрузовике H-II Transfer Vehicle (HTV). Но в 2021 году из-за задержек с запуском было решено выкинуть аккумуляторы в космос. В итоге поддон с батареями массой 2,6 тонны три года летал по орбите. 9 марта NASA сообщило о его входе в атмосферу и об уничтожении.

В целом это стандартный тип космической утилизации. Мусор почти полностью сгорает в атмосфере, от него редко остаются крупные обломки. Однако некоторые специалисты считают, что на поверхность планеты может падать от 20 до 40 % остатков. Это подтверждает и Европейское космическое агентство (ESA).

Космические фрагменты иногда находят на полях или на берегу, куда их выносят волны. Крайне редко, но бывало, что обломки повреждали разные объекты. Тем не менее пока от космического мусора никто не погиб. Да и шанс травмы из-за него составляет менее одного случая на 100 миллиардов. Но все же в истории есть такие случаи. Так, в 1969 году обломок космического корабля СССР попал в японское судно и ранил пять человек. В 1997-м плечо Лотти Уильямс из штата Оклахома повредил маленький кусочек ступени американской ракеты-носителя Delta II. А в 2003-м кронштейн длиной 30 см с «Колумбии» попал в кабинет техасского стоматолога.

Обложка: © The Curiosity Company / 20th Television