Страхование жилья, как новый тренд в сфере ЖКХ

 

Сейчас уже каждый второй житель может оплатить свою квитанцию с учётом стоимости услуги и в следующем месяце его квартира будет застрахована. Но от чего? Зачем это нужно?

По статистике страховщиков за прошлый год, порядка 10% всех обращений пострадавших собственников жилья приходятся на стихийные бедствия.  Последствия майского урагана в Москве и области отразились на сотне домов и квартир – помимо общедомового имущества из-за поваленных деревьев, сильного ветра и града сильно пострадали стеклопакеты в квартирах, рамы окон и балконов.

Вид на новый жилой квартал

Фото © Пресс-служба Группа Компаний ПИК

Но наиболее распространенными причинами ущерба все еще остаются заливы: протечка полотенцесушителя, срыв водопроводного крана или шланга стиральной машины. На эти страховые события приходится почти 90% всех обращений в страховые компании. К слову на эти риски страховка также распространяется, также, как и на ущерб, связанный с пожаром и противоправными действиями третьих лиц.

А вот наличие страхования ответственности перед третьими лицами можно считать большим преимуществом, поскольку далеко не все программы включают такую защиту. Зачем она нужна? Например, в квартире произошел залив, в результате чего пострадала не только застрахованная квартира, но и имущество соседей снизу. В этом случае, жильцам придется устранять ущерб уже в двух квартирах и заплатить за это вдвое больше. Если же такой риск застрахован, то за все заплатит страховая компания. Например, в г. Химки в результате залива пострадало три квартиры. Хорошо, что квартира, в которой произошла поломка была застрахована: всем участникам страхового случая были произведены выплаты, которых хватило на ремонт жилья.

Вид на детский сад и жилые дома нового микрорайона

Фото © Пресс-служба Группа Компаний ПИК

За последний год сегмент страхования жилья показал довольно динамичный рост – объем этого рынка по итогам 2016 года вырос на 17%. Так же страховщики видят тенденцию к увеличению количества жильцов, застраховавших свое жилье. Например, по итогам 6 месяцев 2017 года количество застрахованных квартир выросло примерно на 12% по сравнению с прошлым годом, отметили в одной из страховых компаний.

Целесообразно ли платить за страховку? Обратимся к цифрам. В среднем стоимость страховки, которую можно оплатить вместе с коммунальными платежами, варьируется от 150 до 300 рублей в месяц – или от 1800 рублей в год. Средний размер выплаты при наступлении страховых случаев – 70 000-80 000 рублей.

Кстати, мало кто знает, что возможность застраховать свою квартиру есть не у всех собственников, только жители тех домов, где управляющая компания позаботилась об этой услуге. УК «ПИК-Комфорт» предоставляет такую возможность своим жильцам, за подробностями вы можете обратиться по телефону 8 (800) 505-89-89.