СКОЛЬКО ЕЩЕ НЕДВИЖИМОСТИ МОЖНО ПОСТРОИТЬ В МОСКВЕ

Ежегодно в Москве строится 8 млн кв. м недвижимости. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. По словам чиновника, девелоперы, работающие в столице, обеспечены проектами почти на 10 лет вперед.

Объем частных инвестиций в строительство в Москве за 2016 год увеличился на 29% и составил $4,5 млрд. Больше всего – 44% – вложено в строительство коммерческой недвижимости и офисов. 

В целом по России спрос на коммерческую недвижимость растет, а на жильё, к сожалению, падает. В связи с этим, Минстрой РФ вынужден был пересмотреть свои ожидания по темпам жилищного строительства на ближайшие три года: в этом году, например, будет построено не 93 млн кв. м жилья, а 81 млн кв. м. В 2018 году вместо 97 млн кв. метров, только 88 млн кв. метров. А в 2019 году не 97 млн кв. м, а 94 млн кв. метров. Нетронутым остался только целевой показатель 2020 года. К этому сроку, полагают в ведомстве, Россия сможет выйти на ежегодное строительство 100 млн кв. метров жилья по России. 

В Москве в 2016 году было построено 3,34 млн кв. метров жилья – почти на 14% меньше, чем годом ранее, когда ввели 3,87 млн кв. метров. В следующем году городские власти хотят построить те же самые 3,3 млн кв. метров, а за ближайшие три года – 9,7 млн кв. метров. По данным аналитического центра «ИРН-Консалтинг», сокращение объема нового строительства произошло в сегментах бизнес- и эконом-класса: на 34% и 40% соответственно, в комфорт-классе объем нового строительства, напротив, увеличился на 16% по сравнению с прошлым годом.

 

Иллюстрация: А.И. Лактионов «Переезд на новую квартиру» (1952), холст, масло, фрагмент.