ЛЮДИ С ОКРАИННЫХ РАЙОНОВ ПЕРЕЕДУТ БЛИЖЕ К МЕТРО

Об этом рассказал в эфире “Воскресного времени” Первого канала мэр Москвы Сергей Собянин. 

В первую очередь, это будут москвичи, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия. «В Москве жилье особо строить негде: промзоны заброшенные – ими мало кто занимался. А действующая жилая застройка не предполагала уже какой-то застройки. В результате из-за того, что объем жилья строился небольшой, цена вырастала, она становилась недоступной для москвичей. В результате, несмотря на то, что росло население, жилья становилось ненамного больше. Мы видим, что 90% всего жилья продается москвичам, небольшая часть – жителям Подмосковья, и совсем уже небольшая часть – приезжим из других регионов», – пояснил ситуацию мэр.

Он подчеркнул, что многие москвичи “присматриваются к этому проекту и подумывают, а почему бы мне там не приобрести жилье рядом с моим домом. У меня живут дети, внуки, почему там не купить жилье». Они-то как раз и станут основными покупателями дополнительных метров жилой площади, построенной в ходе реновации.

А вот нагрузка на транспортную инфраструктуру Москвы в ходе реновации и постройки нового жилья станет меньше.

“Если люди с окраинных районов переедут ближе к метро, то часть этих людей, которые каждый день мотаются на работу на машинах, уйдут с дорог. Если даже хотя бы тысяч 100-200 уйдут с дорог, это большой эффект транспортный», – рассказал Сергей Собянин.

На прошлой неделе Московская городская Дума уже приняла Закон, закрепляющий дополнительные гарантии москвичам в ходе реновации. Он вступит в силу после того, как Госдума примет закон о реновации. Этот документ уже прошел первое чтение , второе отложено до 5 июля. К этому времени будет окончен адресный опрос москвичей и проведены парламентские слушания. Об одной из поправок рассказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По словам Толстого, суть ее в том, что из программы реновации может выйти дом, если за это проголосует треть и один голос собственника или арендатора жилья. По его мнению, “эта норма существенно облегчает высказывание своего мнения жителями Москвы”.

Защищать юридические права жителей пятиэтажек будет известный адвокат Анатолий Кучерена, у которого уже есть опыт посредничества между властью и жителями в ходе конфликта 2006 года в Бутово.

Напомним, программа реновации пятиэтажек первого этапа промышленного домостроения рассчитана на 15 лет. Сейчас продолжается голосование собственников и арендаторов жилья домов, которые будут включены в финальный список реновации. Пока в списке для голосования – 4,5 тыс. домов.