На всех фронтах: реновация будет стартовать синхронно

 

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник отметил, что такой подход позволит реализовать программу в разумные сроки – 10-15 лет.

«Там, где идет снос по действующей программе, мы будем продолжать волновое переселение. Но без того, чтобы параллельно начинать снос во всех районах Москвы, не обойтись» –рассказал Сергей Собянин в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Пятиэтажка с желтыми балконами и здание ВТБ

Фото © Сергей Авдуевский, Георгий Абашвили / Москва меняется

По словам мэра, сложности связаны не только со строительством, но и с юридическими вопросами – оформлением документов, судебными процедурами, переездом и др.

«Если мы начнем действовать последовательно, то дай бог лет через сорок реализовать эту программу. Поэтому нужно начинать одновременно во всех районах. Волновое переселение очень сложное, трудное, это не строительство в чистом поле. Поэтому стройка будет вестись везде параллельно», – передает слова мэра портал mos.ru.

Пятиэтажка и многоэтажка на одной улице

Фото © Сергей Авдуевский, Георгий Абашвили / Москва меняется

Мэр Москвы подчеркнул, что программа реновации позволит избежать появления в столице большого количества аварийного жилья. Новые дома будут строить из монолита либо из современных панелей, производимых на модернизированных домостроительных комбинатах.

«Эти комбинаты расположены как в городе, так и в Московской области. Правительством Москвы будут проводиться соответствующие конкурсы, и на основе конкурсной документации, на основе конкуренции будут давать такого рода подряды для строительных компаний, требуя высокого качества строительства этих домов», – пояснил мэр, напомнив, что в Москве запрещено строить дома старых панельных серий.

Пятиэтажка и многоэтажка в строительных лесах

Фото © Сергей Авдуевский, Георгий Абашвили / Москва меняется

Собянин подчеркнул, что программа реновации позволит избежать появления в столице большого количества аварийного жилья. «Нигде, кроме Москвы, такого объема пятиэтажек нет. И я боюсь, что если мы никаких решений не будем принимать, то получим самый огромный аварийный фонд. Мы этого себе позволить не можем, как, собственно, и другие регионы, которые реализуют программу сноса аварийного жилья», – заключил градоначальник.