Ушел из жизни последний романтик советского кино

 

Как стало известно, в последнее время Алексей Владимирович проходил обследование в Центральной клинической больнице восстановительного лечения в Подмосковье. Здесь же его накануне причастил священник, после чего легенда советского кино отправился спать и тихо умер во сне. «Вечером он лег спать, а утром уже не проснулся», – рассказал журналистам его друг Владимир Иванов.

Союз кинематографистов во главе с председателем Никитой Михалковым уже в курсе случившегося. В ближайшее время его представители займутся организапцией похорон Алексея Баталова. По словам Владимира Иванова, актер просил похоронить его на Преображенском кладбище, рядом с могилой мамы.

Прощание с народным артистом СССР Алексеем Баталовым, скончавшимся на 89-м году жизни в ночь на четверг, состоится в московском Доме Кино, сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.

Алексей Баталов родился 20 ноября 1928. В кино он дебютировал в далеком 1944 году, сыграв роль школьника в фильме Лео Арнштама “Зоя”. Всего же актер снялся более чем в 50 кинокартинах, а еще три ленты — “Три толстяка”, “Игрок” и “Шинель” — он снял в качестве режиссера. Но наибольшую известность Баталову принесла роль Гоши в оскароносном фильме Владимира Меньшова “Москва слезам не верит”.