За кого болеть: «Торпедо» попрощается с Премьер-лигой в Черкизове, гандболистки ЦСКА побьются за чемпионство с «Ростовом»

6+

Вот и настало лето, а значит, спортивных событий в столице и окрестностях становится меньше. Впрочем, пусть не так много, как раньше, но пока они ещё есть, а значит, «Москва меняется» традиционно представляет вам анонс самого интересного на ближайший уик-энд.

Футбол. Премьер-лига

Начнём опять же по традиции с того, что было на прошлой неделе. Мы, как водится, во всех красках расписали вам все предстоящие на тот момент события. Так, предрекли, что «Пари НН» под руководством харизматичнейшего тренера Сергея Юрана (когда-то забивавшего за «Спартак» в Лиге чемпионов!) за здорово живёшь борющимся за медали «красно-белым» 3 очка не подарит. Так и вышло: нижегородцы сумели увезти из Тушина ничью. А вот в Химках особых страстей не было, уже покинувшие элиту «красно-чёрные» без вариантов уступили екатеринбургскому «Уралу». Практически так же безропотно проиграли дома (только «Оренбургу») и торпедовцы, также лишившиеся даже теоретических шансов остаться в Премьер-лиге.

Последний матч в элитном дивизионе (кто знает, вернутся ли они через год, да и вообще – вернутся ли?) «чёрно-белым» предстоит провести в Черкизове в эту субботу… И это очень символично: злее врагов, чем «Локомотив», у «Торпедо» сейчас (точнее, у его фанатов) нет, значит, рубка будет знатная, турнирная ситуация, чтобы вы понимали, тут вообще не важна!

…Кстати, о «Локо». 22 октября 2022 года (у вас не зарябило в глазах от обилия двоек?) в не самый приятный для «железнодорожников» субботний вечер они уступили на родной черкизовской арене динамовцам — 1:3. И вот — прошло 7 месяцев и 6 дней. И «воскресенье — радостный день», как пела некогда группа «Скифы», а вслед за ней через десятки лет — и Чиж со своей компанией. Да ещё какой для «Локомотива» радостный: в минувший уик-энд в Петровском парке он взял у динамовцев убедительный реванш. Голы Тикнизяна, Глушенкова, Ненахова и Изидора — и 4:2!

Да, вот так в футболе бывает (и за это, в том числе, мы его и любим, правда же?) Всего ничего времени минуло, а как диаметрально изменилось настроение поклонников двух команд. Ну «красно-зелёных» — уж точно! Ещё недавно преобладала тревога вкупе с никогда не покидающей истинных болельщиков надеждой, а ныне в следующий чемпионат глядится с оптимизмом…

Хотя и не только в следующий. Нежданно-негаданно «Локо» и в этом сезоне практически обеспечил себе место в верхней части таблицы. Да-да, команда, которую многие ещё по осени (наряду с предстоящим соперником — «Торпедо») рассматривали как претендента на вылет, преобразилась. И в шаге от первой восьмёрки!

Но для этого кровь из носу надо побеждать торпедовцев. И в случае этой самой победы команда Михаила Галактионова, которого многие называют главным творцом преображения, точно опередит либо «Оренбург», если тот не выиграет у «Динамо», либо самих динамовцев — как раз за счёт убедительной победы на выезде по дополнительным показателям «Локомотив» при равенстве очков будет выше.

Ну а ЦСКА предстоит просто-таки отчаянно сражение за медали с «Ростовом». С одной стороны — фавориты вроде бы армейцы. Выиграй они в субботу — и серебряные медали им обеспечены. Но ведь ростовчане отстают от подопечных Владимира Федотова лишь на 2 очка. И в случае победы обходят их!

Но это ещё не всё: московский «Спартак», расположившийся аккурат между ЦСКА и «Ростовом», тоже вполне себе рассчитывает на серебро российской футбольной чеканки-2023. Для этого «красно-белым» надо побеждать в Самаре и надеяться на осечку «красно-синих». Но ведь и «Крылья Советов» стремятся избежать попадания в стыковые матчи с представителями первой лиги — соответственно, будут биться не щадя живота! Вот это интрига, правда?

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЧТО: Футбол. Мужчины. Российская Премьер-лига. Локомотив (Москва) — Торпедо (Москва)
ГДЕ: РЖД Арена
Москва, ул. Большая Черкизовская, д. 125, стр. 1.
КОГДА: 3 июня, суббота, 17:00

ЧТО: Футбол. Мужчины. Российская Премьер-лига. ЦСКА (Москва) — Ростов
ГДЕ: ВЭБ Арена
Москва, ул. 3-я Песчаная, 2А
КОГДА: 3 июня, суббота, 17:00

Гандбол

Не менее горячо и у гандболистов. У мужчин цээсковцы уже обеспечили себе золотые медали, обыграв пермяков в обоих финальных матчах. А вот у женщин борьба в самом разгаре.
Там ЦСКА справился с «Ростовом» в первой игре, а вот во второй встрече «донские красавицы» убедительно ответили «красно-синим», которым из-за обилия травм пришлось даже срочно возвращать ненадолго из словенского «Крима» Дарью Дмитриеву. Итак, 1:1. И всё решится в это воскресенье в Москве! Кто выиграет — у того и золото. Вы ведь не пропустите такое, я правильно понял?

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЧТО: Гандбол. Женщины. Суперлига. Финал. 3-й матч. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону)
ГДЕ: Волейбольная арена «Динамо»
Москва, улица Василисы Кожиной, 13
КОГДА: 4 июня, воскресенье, 15:00

Футбол. Первая лига

Ну а в первой футбольной лиге «Родина», уже пробившаяся в стыковые матчи с представителями Премьер-лиги, проведёт в субботу своего рода генеральную репетицию — проверит силы на уже вышедшем в элиту казанском «Рубине». И это тоже будет очень любопытно!

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЧТО: Футбол. Мужчины. Первая лига. Родина (Москва) — Рубин (Казань)
ГДЕ: Стадион Академии ФК «Спартак» имени Фёдора Фёдоровича Черенкова
Москва, Малый Олений переулок, 23
КОГДА: 3 июня, суббота, 14:00

 

Автор: Алексей Лебедев

Обложка: © АНО «Профессиональный гандбольный клуб» / whccska.ru