Активистка призвала ЧВК «Вагнер» побороть Шигирского идола

Уральская православная активистка обратилась к главе ЧВК «Вагнер» с просьбой остановить в Свердловской области популяризацию Шигирского идола, передаёт сайт ura.ru.

Автор обращения пояснила, что её беспокоит «навязывание идольского образа как региональной идентичности, вовлечение молодежи в духовно опасные практики идолослужения». Также её возмутило, что идолу посвятили спектакль на театральном фестивале. По её мнению, из-за шумихи вокруг него вокруг города стоит смог.

Идол, найденный на Среднем Урале в 1890 году, считается древнейшей сохранившейся скульптурой из дерева. Это антропоморфная фигура из лиственницы, по мнению исследователей, созданная около 9,6 тыс. лет до н. э.

В 2021 году вице-мэр города предложил пиарить артефакт из краеведческого музея как основной культурный символ Екатеринбурга. Чиновник заявил, что его нужно продвигать на международном уровне, как египетские пирамиды и Стоунхендж, и создал для этого специальный оргкомитет. По его словам, в России подобных культурных артефактов мирового значения нет.


Фото: © Владислав Фальшивомонетчик / CC BY-SA 3.0

Обложка: © Вячеслав Бухаров / CC BY-SA 4.0